Строительство и ремонт

Сечение кабеля для удлинителя под сварку.

В сварке не понимаю! Варить будут мне обычным переносным апаратом, метал 3мм. Какого сечения кабель купить?
ну для разового пользования и 1,5 пойдет, только кабель размотай чтобы он не грел сам себя
Суйунбек Танаев
Лучший ответ
Виктор Наскуба Имеет заначение 220 или 380 при выборе кабеля
Подробная информация указана в инструкции! Не зная модели сварочного инвертора трудно дать точный ответ.
Для стабильной работы, и подключения инвертора нужна линия с медным кабелем МИНИМУМ 2,5 мм2. и розеткой МИНИМУМ 16 А.
Сечение жил медного кабеля удлинителя МИНИМУМ 2,5 мм2. с розеткой, и вилкой на 16А. Длина удлинителя 10 - 15 метров.

Готовый силовой (32А) удлинитель на катушке, стоит как недорогой сварочный инвертор.
Пример - Удлинитель силовой УХз 30 метров, провод КГ 3х4,0 мм2, 1 силовая розетка 32А, катушка металл - ЦЕНА 7200 руб.

Для домашнего использования выбирайте инвертор на 220 (230) Вольт.
Эдик Валеев
2,5 квадрата удлинитель самое то .. У вас провод в сварке на вилке такой же стоит
Dmitrii Shuvalov
Минимум 2,5 квадрата. 1,5 квадрата, выбьют автомат через 10 мин сварки.
Ертис Кызырхан
Ертис Кызырхан Не покупай готовый удлиннитель! Он обойдётся в тридорога, чем купленное по отдельности (провод, вилка, розетка). Да и доверие к готовым удлиннителям нулевое.
2,5 квадрата максимум.

30-метровый удлинитель 1 квадрат без проблем тянет трансформаторную 1-фазную сварку мощностью около 3 кВт.
220 или 380 имеет значение, т. к. вилки-розетки разные
Roman Kudlai
1) В зависимости от длины кабеля 2) В зависимости от напряжения в Вашей сети 3) В зависимости от напряжения сварочника, для 380 можно на треть тоньше 4) В зависимости от того, где будет проходить провод. Если по дому - провод берётся потолще, чтоб НИКАК не загорелся и не спалил дом. 5) В зависимости от мощности сварки
3Х 2,5 мм кв - это минимальное сечение для удлинителя сварки. При сварке больших полотнищ сплошным швом применяют провод 4 мм кв.
Концы провода обязательно должны быть опрессованы или, как минимум, скручены и пропаяны, в местах подключения к вилке и розетке.
Maxim Steiz
подойдет даже 0,75. Счаз сварочники инверторы, они очень мало потребляют. На 3 мм металл ток не большой. Ну с запасом возьми 1,5 квадрата, хватит с головой.
от 1,5 до 4 сечение. А 220 или 380 - это только количество жил разное: в первом случае фаза и 0, а во втором - 3 фазы и 0. Вроде ж переносные на 220 в большинстве?
Денис Белогай
Марсель Саляхутдинов вот счаз кто-то попрет дуру такую на 380, чтоб металл 3мм приварить
Если удлинитель больше 10-15 метров, стоит 2,5 квадрата взять.
Дмитрий Чёрный
Лучше 2.5 квадрата, чтоб наверняка . А вообще приходилось варить с удлиннителем 0,75 квадрата длиной 50 м, кабель не сгорел, но там и объем работы был заварить 1 трубу
Во первых зачем Вам для разового, купите себе нормальный сразу, рекомендую кабель кг 3*4, 6штырьевых наконечников для него, и главное правило: «всегда! Всегда разматывайте кабель полностью» если он будет в катушке, то может начать греться !
Если это обычный переносной, то он скорее всего 220в, поэтому предлагаю вам самый надежный вариант
Alexandr Fedorov
Провод ПВС гибкий круглый 2х2,5, розетку вилку, длину делай что бы хватило и небыло лишнего, не надо на барабане, если только надо на большое расстояние, то можно, а так он на барабане не весь размотанный будет греться
Александр Вон
Не верно задан вопрос. Для начала нужно было уточнить удаленность места сварки от розетки 220 Вольт.
1.5 выдержит если кабель не туфтовый, лучше конечно 2.5, хотя варили через 0.75 совдеповский по сечению такой же как сейчас иногда 1.5 продают спокойно вытянул
Almaz Taziev
Одна из самых слабых сварок "Ресанта 160", жрёт по максимуму 16 кВатт.
16000ватт / 220 вольт = 7,3 Ампера.
для 7,3 Ампера нужно сечение 0,75 мм кв.

"Ресанта 250" кушает до 35 Ампер, соответственно сечение провода 3,5 кв мм.

Для обоих аппаратов подойдёт 2-х жильный кабель.
Maxim Steiz Нескромный вопрос: Кто вам посчитал такой простой пример? дитёнок от 1,5 до 2 лет? На пальчиках? Не хотите калькулятором пересчитать, если делить в столбик ещё не умеете? 16 000 \ 220 - НЕМНОЖКО больше, чем" 7,3 Ампера"©
Максим Горбачик Юрий, у меня два замечания - вы неверно разделили 16000 на 220 и кабеля на 3,5 квадрата не бывает.
Кабель КГ бери, или ПВС, трехжильный, 3*2,5, либо. 3*4 .
КГ на морозе остаётся гибким, мотать через локоть удобно, быстро. ПВС чуть хуже, но у него броня "крепче" :-)