Строительство и ремонт

Какой силовой кабель выбрать для освещения и розеток,удлинителей и какого сечения

Для линий розеток - ВВГнг 3х2.5 мм2 . Выключатель автоматический 16А.

Для линий освещения - ВВГнг 3х1.5 мм2 . Выключатель автоматический 10А.

Для удлинителя - Провод ПВС , либо кабель КГтп-ХЛ, Сечение зависит от нагрузки, минимум 3х1.5 мм2., оптимально 3х2.5 мм2 .

Для удлинителя Провод - ПВС , либо кабель КГтп-ХЛ, Сечение зависит от нагрузки, минимум 3х1.5 мм2., оптимально 3х2.5 мм2 .
Паук Крестовик
Лучший ответ
Прикол Весёлый Для удлинителей желателен кабель категории "шнур". Типа ШВВП. Дольше и лучше проживёт. ПВС - не лучший вариант для удлинителя.
Освещение 2х1,5. Розетки 3х2,5. Марку посоветую ПУНП или NYM. Хотя сейчас везде прописывают ВВГ, но он очень жёсткий, и в обычном жилом доме по-хорошему нахер не нужен.
Ivan Prakapovich
Павел Бурнаев Использование двухжильного кабеля в стационарной проводке прямо запрещено нормами и правилами. Кстати, ПУНП тоже нельзя применять для проводки в доме. Он вне закона, так как ТУ, по которым он изготавливался (изготавливается) отменены в 2007 году - правила запрещают.
Свет - от 1,5 мм кв и больше, в зависимости от тока.
Розетки от 2,5 и больше, в зависимости от нагрузки.
Удлинитель минимум 3х1,5 ШВВП, для совсем хилых потребителей. Желательно от 2,5 и больше при длине провода больше 3 м и мощности нагрузок больше 1 кВт.
Проводка определяется тем автоматом защиты, с которого начинается линия.
Пока не понятно, что именно будете запитывать, планировать проводку бессмысленно.
На любой бытовой розетке написано - 16А. Значит 2.5мм² кабель нужен. И автомат на 16А, вне зависимости одна розетка в линии или их десять. Автомат защищает проводку, а не конечный прибор как все считают. Ошибка, когда на линию из 5 розеток ставят автомат на 25А. Просто представьте себе ситуацию, что из пяти розеток одна стоит в разборе 25А и плавится, а автомат и в ус не дует... И проводка стала дымить...
Для стационарного монтажа 2.5 типа ВВГ с моножилой, а для удлинителя 2,5 типа ПВС для дома или КГ резиновый, если на улице при низких температурах.
Сергей Соколов
3*2.5
Эльдар Алиев
Провода ВВГнг с сечением на 3 мм. вам точно хватит для питания даже большого количество приборов, сам дома делал проводку именно этим кабелем, кстати, найти его можно нa https://www.mkm.ru по сути для бытовых нужд лучше кабеля не существует.