Строительство и ремонт
Можно ли ставить освещение и розетку на один провод
Т. е на одну линию. Ну на освещение поставить светодиодные лампочки. Провод 4 двужильный
В дом-то всё равно один провод заходит. И на нём всё и сидит. В смысле - одна линия (фаза и ноль)
Вполне можно: торшер-то вы в такую же розетку включаете, можно даже через тройник!
Но только если, к примеру, вы включите в розетку слишком мощную нагрузку и в результате выбьет автомат (в прошлом - "сгорит пробка"), то вы окажетесь еще и в темноте.
У нас например в квартире в новостройке одна из розеток - та, что в холле, между туалетом и ванной - запитана не от того автомата, от которого все прочие розетки, а от того, который питает всё потолочное освещение в квартире. Не мы так сделали... А нам оказалось удобно именно от этой розетки питать нашу стиральную машину - автомат. И всё вполне нормально! Вот другую сравнительно мощную нагрузку - накопительный водонагреватель - мы, наоборот, запитали в параллель с розеткой электроплиты, которую обслуживает автомат на 40 А (прочие два, на свет и на розетки - по 16 А).
Вообще то можно если лень проводить отдельную линию . Ну а так лучше протянуть две линии на свет 1.5 квадрата а на розетки 2.5
Если совсем уж все так безысходно, то - делайте. Но лучше - разделить и запитать от разных автоматов.
Можно
Раз так делают, значит, можно!
Если выйти из дома, и посмотреть, всё оно на одной фазе.
нужно разводить и на каждую линию ставить свой автомат
(это не сниповское требование, но жизнь серьезно облегчает)
Oren Kanat
А на обе фазы ставить автоматы?
Можно так делать, но я бы не советовал.