Строительство и ремонт
Гостиная с вторым светом, как отопить?
Здравствуйте, подскажите как правильно отопить гостиную со вторым светом 50кВ метров, высота потолка 5метров, чтобы в рабочей зоне была комфортная температура
камин
Теплые полы или источники направленного ИК, все остальное будет отапливать потолок
И все же самое оптимальное - теплый пол...
ну или иной тип ИК нагревателя..
тепловая пушка.
в братске правильно отопить теном электрическим, там энергия копейки стоит
Не понятно что есть гостинная (угловое помещение итп), светопрозрачные конструкции, что есть второй свет в ней, наличие холодного чердака над перекрытием....
В общем случае при удовлетврительном утеплении по нормативам прошлого века мощность отопительных приборов порядка 10кВт. А ошибки от сдирания американских проектов в утеплении, отоплении, вентиляции, избыточном остеклении обычно компенсируют потолочными ИК-обогревателями. Хотя при остеклении "во всю стену" это могут быть деньги на ветер, всмысле ИК сквозь стекло на улицу)))
Вопрос не столько как отопить (можно и в брезентовом шатре устроить сауну), а правильно спроектировать, утеплить, организовать вентиляцию и кондиционирование.
Согласен с необходимостью ИК составляющей.
Но имею возражения против голого тёплого пола!
Подумайте, как его надо будет разогреть, если это, например, угловые помещение с двумя стенами 7х5 метров на улицу, и возможно, ещё и с большими окнами...
Если не будет тепловой завесы конвекционного характера вдоль стен, то окна начнут плакать, а стены - сыреть. Потом теплопроводность стен повысится и они начнут промерзать (((
Может быть, пять метров это ещё не высота, но в церквях при отоплении зала мог идти снег из-под купола, когда тепла не хватало обогреть всё до верху.
Я бы сделал конвекторы по периметру или трубу-регистр пустил за шторами...
Внутрипольные конвекторы, встраиваемые в пол. Вдоль окон будут стоять решетки, а из них тепло вверх... норм
Ну дык если дом нормальный то проблем не должно быть. Мощность радиатором подбирается исходя из теплопотерь. Высота может быть любой. Если холодно, значит или теплопотери большие или радиаторы слабые. Чтоб принять решение что делать, надо разобраться с этим. Это реально сделать, просто сделав расчет.
Теплым полом.
Дамир Мухамедзянов
Теплым полом НЕ отопить ибо тогда его температура превысит необходимые комфортные и ГОСТовские значения!
мангал переносной...
Во плять, а чем газовая пушка не устраивает, или свет не так отсвечивает в темноте
Тёплый пол в стяжке. Был в доме с вторым светом, устанавливал двери. Ползать по полу ооочень комфортно. При том что нет радиаторов отопления и напольных конвекторов, но есть огромные окна. И ниразу не почувствовал, что от окон тянет холодом. Всё комфортно.
Как правило ставим радиатор в углу на высоте 2.5 метров. чтоб создать конвекцию, желательно в углу, или рядом с окном. в противном случаи при большой высоте возможно промерзание по фасадной стене примыкания стена -потолок.
не понимаю что такое " второй свет" и вообще маловато данных..: Существует ли сейчас функционирующая система отопления? если да то какая?? если нет то какую планируете??
Что считаете комфортной температурой?? постоянный климат или систему локализации по квартире (или дому) что там у вас тоже не ясно... Из чего вам предпочтительней выбирать: Центральное отопление, газовое, электрическое??? А то получается как в классике кинокомедий : Как же мне тебя понять, если тв не говоришь не чего???
Александр Шимин
Отопление в доме газовое+ каминная топка в гостиной, планируется над гостинной убрать потолок и перенести его на мансардный этаж, второй свет это окна второго этажа в гостиной первого, температуру хочется равномерную примерно + 23
Александр Шимин
Сейчас отапливается только первый этаж алюминиевыми радиаторами, планируется поднятие потолка в гостиной
Александр Шимин
Вторая половина мансарды пока будет неотапливаемая, отапливать будем только присоединенную к гостиной часть
Сергей Крыло
Второй свет - отсутствие потолка между первым и вторым этажом.. Т. е. потолком первого этажа является потолок второго.. Третий свет - потолок третьего...
И по закону физики все тепло будет уходить вверх этой трубы и поэтому конвективные источники тепла будут малоэффективны или потребуют значительных энергозатрат.. Внизу будет всегда значительно холодней, чем вверху.. Дабы устранить это явление требуется локальны нагрев припольного пространства первого этажа...
И пофиг на все остальные параметры системы отопления..
Ключевая фраза - второй свет - все объясняет.. ну если знать, что это такое.. )