Потому что есть такое понятие - ось и обычно по осям выстраивают несущие конструкции, которые от самого фундамента до крыши не должны смещаться.. А уже панировку привязывают к этим несущим элементам.. Так же идет привязка к стоякам инженерных коммуникаций, которые также нельзя смещать..
Далее планировка зависит от помещений общего пользования - коридоры, а они - от лестничных маршей и лифтовых шахт...
Строительство и ремонт
Почему в домах делают на всех этажах по одному стояку одинаковые квартиры?
Серега Пушкарев
а что будет, если ставить стены по-разному в каждой квартире по стояку?
Сейчас уже разные проектируют.
Так ведь дома строят серийно, и все делается по проекту . И так получается экономично и удобно строить
Так бери монолитное строение
и ставь свои стены - как хочешь.
Это по принципу улья. Чтоб трудлюбивая пчела знала, куда ей лететь.
Чтобы у тебя в спальне над головой не было унитаза, а в зале - ванны.
Согласен безобразие! Спроектируйте разные, а потом в ручную сделайте прочностные расчеты. Поймете на первом же этаже что быстрее и надежнее эти этажи копировать. Но жизнь на месте не стоит, есть программы которые эти расчеты делают для них решить 44000 уравнений про прогибам, за пол часа - плевое дело. Вот с ними, с этими программами, можно и разные запроектировать. Но прорабу на стройке будет не просто...
А почему они должны быть разные? Чисто по приколу, чтобы строителям жизнь мёдом не казалась? Пожеланий потенциальных клиетов никто не знает, и не факт, что другая "разная" планировка им понравится. Зачем тогда усложнять? Ну а вообще сейчас полно новостроек сдается лишь с несущими стенами, в которой планировку перегородок уже делает сам покупатель
Серега Пушкарев
почему стены называются несущими?
Есть квартиры со свободной планировкой, делай что душе угодно.
Не всегда, но в основном. Потому что есть инженерные сети, на пример сантехника - она привязывает туалет, ванну, кухню к определенным местам. Еще есть вентиляция, она так же привязывает что кухня где-то здесь, ванна где-то здесь, а туалет где-то здесь. Есть несущие стены и прочие элементы которые сильно разбежаться не дают. А когда это все на своих местах, для полета фантазии остается не так много маневров.
я свой стояк держу в штанине