Строительство и ремонт

Здравствуй, народ! Прям SOS уже! Затопили 3раз + плесень под обоями. Жек не шевелится. Где на них управу найти?

Соседи убрали ацеидную стену в своей ванной. Стояк за моей стеной 8-10см гипс., потекла у них труба, стена промокла насквозь, тк гидроизоляции нет, появилась плесень под обоями. Это третий затопили, никто не шевелится! +Трубы журчат встроенные и стена эта греется обои отстают.
1) в какую высшую инстанцию обратиться?
2) как доказать, что чёрные пятна- это плесень, экспертизу?
3) чем убрать плесень?
4) какой закон почитать про обязанности жека?
Устала обои переклеевать
Про Жилинспекцию не слышали?
Nik Nikol
Лучший ответ
А причём здесь ЖЭК вас затопили соседи . Идёте в вашу УК пишите заявление и просите создать комиссию, прийти определить виновного и определить сумму ущерба . Потом если виновны соседи идёте к ним и требуете с них все отремонтировать . Если не соглашаются то в суд . Так же если вы не согласитесь с решением комиссия можете вызвать независимую комиссию
Абдуллах Япан Куда обратиться за независимой комиссией?
Первым делом вызываете комиссию из управляющей компании. Лучше не по телефону, а лично принести заявку в 2-х экземплярах, требуйте проставить входящий и дату. В акте этой комиссии вашего ущерба описано не будет, но там обязательно должна быть указана причина потопа. И печать должна быть. Это бесплатно. А вот чтобы доказать ущерб в суде, это Вам надо обращаться в оценочную фирму, заплатить деньги, но их потом взыщут с виновника. Поэтому вначале все же сходите к соседям, вдруг они согласятся на досудебное соглашение. Потому что при досудебном соглашении издержки с ответчика получить не удастся, А уж если соседи заартачатся, то пишите исковое в суд. И да, это песня долгая, все высохнет, поэтому на всякий случай озаботьтесь фото- и видео материалом.
Сергей Сычёв
домоуправ может только зафиксировать факт порчи. и с его заключением обращайся в суд
Артём Хонько
В Суд
Судебная экспертиза, но она дорогая.
Вам нужно просушить стену для начала.
Не кто шевелиться не будет, пока вы суд не обратитесь.
Абдуллах Япан Случайно не знаете сколько стоит?
В Останкинский суд обратитесь.