Строительство и ремонт
Кто уже когда-нибудь красил двери САМ? Поделитесь опытом please: шаг за шагом...
..
Считаю ручную покраску дверей неким компромиссным вариантом. Сделать так, как на фабрике - не получится. Но если хочется самому, ограничивают финансы, или вариант для дачи, или чтобы под hand made - вперед!
1. Подготовка поверхности. Нужно сошкурить старую краску. Особенно, если она глянцевая. Чем тщательнее удалите старую краску - тем лучше ляжет новый слой. Возможно стоит загрунтовать - посоветуйтесь в магазине красок. В общем, цель - получить ровную и матовую поверхность без шелухи, сала и т. д.
2. Выбор материалов. Стоит взять хорошую краску - Dulux или Tikkurila. В магазине стоит посоветоваться по поводу подходящей. Скорее всего Вам порекомендуют краску на основе акриалата. Она не пахнет, быстро сохнет, с рук и инструментов смывается водой. Но и выглядит не так. как эмали. Надо смотреть образцы. Вам в магазине все популярно объяснят. Современные краски колеруются - любой мыслимый цвет по каталогу.
Кисти. Дверь удобнее красить кистью. Стоит взять относительно узкие - одну, к примеру, 8-10 см, а другую - 2.5 - для сложных участков. Не экономьте. Купите хорошие кисти, к примеру, швейцарские Anza. Они пусть и дороги, но дадут Вам работать. дешевые кисти лезут так, что вы замучаетесь отклеивать щетинку с уже окрашенной поверхности.
Еще стоит купить укрывной полиэтилен (продается упаковками) и малярный скотч. Можно приобрести ванночку. хотя вполне удобно и просто макать кисть в банку.
3. Как уже сказали коллеги, неокрашиваемые части двери надо аккуратно прикрыть малярным скотчем. Вокруг все тоже стоит укрыть во избежание неприятностей.
4. Открываете краску. Хорошо размешиваете чистой деревянной палочкой. Макаете кисть кончиком, немного отжимаете. И вертикальными движениями вверх-вниз растираете краску. Как только краска перестанет растираться - макаете вновь. И т. д. Скотч рекомендую снимать с окрашенных границ почти сразу. Пока краска не образовала пленку. Ждем высыхания. Наносим второй слой. Вуа-ля!
P.S. Если попали краской на стекло - сразу вытирайте влажной тряпкой. И не забывайте проветривать помещение.
Успехов!
..Так всё просто, Светлана. . Заклеиваете дверные ручки и все накладки вокруг них лентой, если дверь со стеклом - тоже по контуру заклеиваете его, подкладываете на пол бумагу, и вперёд - кисьтью, валиком или распылителем. . Краска - это уже Ваш выбор. . Желательно также обои прилегающие снаружи к дверной коробке, проклеить лентой чтобы остались чистые. Удачи!
и кроме того что заклеить все кругом, вопрос такой - а раньше на двери краска была? если да - то ее надо удалить, а то верхний слой краски потрескается. если краски еще небыло и дверь новая, то из чего дверь? металлическую надо зашкурить наждаком от ржавчины.