Строительство и ремонт

Купили старый советский дом. Какие работы в нем надо проводить, проверить в первую очередь? (водосток, отмостка итд...)

Serg Vd
Прежде всего :
для того, чтобы определится с первоочерёдностью работ, нужно сделать экспертную оценку строению.
Вы способны на это?
Думаю, что нет.
Отсюда состояние дома не видно. Какое состояние фундамента, стен, конструкций пола и крыши. Может быть такое, что здание ремонтно не пригодно ВООБЩЕ и его легче снести и построит новое.
Но сразу скажу, что раньше, когда энергоносители были копеечные, никто не задумывался над утеплением дома. Стоит помнить что через стены рассевается только 30% тепла, а 70% рассеивается через пол и потолок. Срывать пол, утеплять современными теплоизоляционными материалами, которые не едят мыши в 20 - 40 см, а потом устраивать покрытие. На крыше заменить гнилые и прогнувшиеся стропила, устранить течи. В идеале перекрыть крышу вообще. На чердаке настелить маты из базальтовой ваты 10 - 20 см. Всё дерево чердака обработать огнестойким материалом.
В советские времена энергопотребление дома было небольшим. Соответственно проводка была 1,0 - 1,5 мм кв, Современный дом напичкан электроприборами. Ввод от столба к дому исполняется 16 мм кв самонесущим кабелем, узел учёта 15 - 55 А, предохранители 25 - 40 А, магистрали 8, 6 и 4 мм кв., ответвления от магистрали я советовал бы делать с запасом по 2,5 мм кв. И всё в двойной изоляции и в металлических гибких каналах. Прокладывать ТОЛЬКО медь.
Окна ставить энергосберегающие минимум с двойным стеклопакетом, напылением для отражения ИК излучения и УФ фильтром. Двери тоже энергосберегающие. Не лишним будет иметь двери противопожарные со стойкостью 60 минут, чтобы при возникновении пожара огонь быстро не распространился на весь дом.
И так далее, вентиляция, система отопления, скважина и водопровод, горячая вода, электроэнергия от солнца или ветра...
Частный дом это ДОРОГО! Хороший частный дом, дешёвый в эксплуатации, при наших ценах на строительство и энергоносители, часто даже не окупается полностью.
Анатолий Дуплякин
Лучший ответ
что за дом конкретно? ровнять всё-полы стены...
крыша-электрика-водопровод\канализация-фундамент..
Роман Макаров
у меня брат такой купил за 2500000 потом пришлось снести и построить новый еще за 2000000 пакупать нужно ходить с опытным строителем
Robertas Zienius
проводку вестимо, а то до ремонта может дело не дойти
Саша Н
Дымоходы прочистить, проверить трубы. Мы в селе живем, понабрали таких домов под маткапитал, а они зимой горят как свечки! Проводку проверить, все нужно смотреть.
Проверять нужно было до того, как купили.. А то может разумней было бы и не покупать такой дом.
Максим Панютин
Если денег хватило на приобретение дома, то закажите платную смету. Не подаю.
Владимир Гордиенко А Господь сказал: "Блаженны милостивые, ибо таковые помилованы будут"!