Строительство и ремонт
Как определить, откуда в туалете появляется неприятный запах? (если несколько дней никого дома нет, то в туалете запах)
Перед отъездом вылейте в унитаз 1\4 - 1\5 бутылки отбеливателя. Если не помогает - плохо (неправильно) работает, или неправильно проложена канализация.
Александр Лузинсан
А как отбеливатель поможет? Он не сожгёт трубы, резиновые уплотнители или что-то ещё? Я просто идеи не понимаю - как это может помочь?
Jusupov Ernar
Может быть ещё одна причина - отсутствие вентиляции. У Вас хороший ремонт, без трещин? Окна и двери плотные? Без сквозняков ?
Из канализационной трубы: в выпуске унитаза есть "водяной" затвор, назначение которого состоит в том, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ вонь из фановой трубы.
Но когда в квартире долго никого нет и унитазом никто не пользуется, то вода из замка испаряется, её уровень понижается и вонь начинает просачиваться в туалет
Александр Лузинсан
Это если бы пару недель не было. А я говорю о 2-3 днях.
Заплескивается в сифон унитаза канализация из стояка и начинает вонять.
Александр Лузинсан
Предпоследний этаж. Не должно было бы...
Затвор за пару дней едва ли может пересохнуть.
А вот сорвать его может за один хороший слив в стояке)))
Теребите сантехников, пусть проверяют стояк на предмет вентиляции и прочих засоров...
Александр Лузинсан
То что это не затвор пересох - подтверждаю.
А вот фразу - "А вот сорвать его может за один хороший слив в стояке)))" - не совсем поняла. Поясните пожалуйста.
И про провертивание - вы имеете в виду что трещина в трубе на моём этаже?
У вас унитаз с "мелким" гидрозатвором. Впрочем, даже в совковых говённых унитазах такого не было. Санузел совмещённый? Может быть хреновый гидрозатвор в сливе-переливе ванны.
Александр Лузинсан
Нет. Сан узел не совмещён (со всех боков наши комнаты). Есть только один сосед сверху. Туалет соседствует с нашей же кухней (ванны там нету). Гидрозатвор не пересыхает (да и нас нету всего 2-3 дня)
У нас на одной квартире неделями никого не бывает. Не чувствуется вони никакой. На другой квартире спаренный стояк с соседями за стеной, когда они унитаз смывают, вода попадает к нам трубу, аж до умывальника доходит (рядом с унитазом). И вот один раз нас не было дома 2 недели, по приезду обнаружили вонь. Будто что-то стухло.
Нужно просмотреть и прощупать все соединения от унитаза до стояка. С целью поиска протечек или следов от них (подтёки). Если всё сухо и следов нет, значит забит стояк на выходе на крыше. И сифон (гидрозатвор) в унитазе срывается, когда соседи сливают..
Александр Лузинсан
Правильно ли я понимаю что если сифон (гидрозатвор) срывается - то тогда бы оттуда булькало или что-то вроде этого? Но вроде не булькает никогда (заметили бы хоть раз). Предпоследний этаж высотки.
А если дырка/щель в верхней части трубы от унитаза до стояка - там ведь не будет подтёков? Не определить... У меня даже мысль - вдруг это вентиляция сверху забилась (голубь в неё упал), и к нам идёт со всех этажей?
я пологаю что где то есть протечка