Строительство и ремонт
Как можно убрать неприятных запах в ванной
В ванной регулярно появляется неприятный запах, как будто в канализационных трубах что-то прокисает. Чем можно убрать запах?
в первых - проверьте качкствво слива воды, вода должна уходить сразу не задерживаться, если отток воды идет плохо - значит нужно прочистить трубы, вызвать сантехника и "кротом" пусть прочистят
во вторых провести ген уборку в ванной комнате, возможно где то запало и от влажности гниет.
в третьих - установите более мощную, принудительную вентиляцию.
(но для начала попробуйте "уловить" откуда сильнее пахнет, где будет сильнее запах там и проблема)
вариант стиральной машины отпадает сразу, там если и остается вода то ничтожно мало и она чистая
посмотрите все соединения, мож у вас и унитаз там а он гофрой соединён, то тогда точно гофра пропускает, ищите всё по цепочке! удачи!
Да, это в стиральной машине нет водяного замка.
Выпускной шланг должен располагаться так, чтобы внутри него всегда была вода. Она препятствует проникновению запаха из канализации.
выйди из ванной - запах исчезнет))))
машину стиральную проверьте
Так может быть, если нет сифона под ванной или умывальником. Иногда сифон делают из гофрированной трубы, она выпрямляется и водяной затвор исчезает. Если запах из вентиляции инспектируйте соседей.
обратиться к комунальщикам
Причина появления запаха - неправильная работа сифона. Дело в том, что в устройстве сифона предусмотрен т. н. гидрозатвор. Вода должна оставаться в сифоне (можно увидеть, заглянув в отверстия слива) - её слой препятствует прохождению запахов канализации в помещение.
Причина появления запаха - срыв гидрозатвора.
1. Изначально неисправный сифон (заводской брак или конструктивный недостаток - встречается довольно часто, нарушают норматив по толщине слоя воды) . Лечение - замена сифона.
2. Стояк канализации должен вентилироваться на крыше дома (имеет открытый конец) . В случае нарушения вентиляции происходит срыв гидрозатворов в квартирных сифонах, т. к. всё содержимое сифона просто "засасывает" в канализацию.
3. Наиболее вероятно не нарушение вентиляции, а частичный засор стояка канализации (выше Вас по стояку!) . Симптомы аналогичные.
4. "Лечение" п. 2 и 3 - только средствами коммунальщиков. По пункту 3 добиться чистки стояка бывает крайне сложно. Объединяйтесь с соседями, обращайтесь письменно.
5. Если пункт 4 выполнить не удалось или дело затянут лет этак на пять, то нужно установить сифон с самым большим гидрозатвором или использовать 2 последовательно подключённых (крайний случай, на практике используют сифон+петля/колено из гофротрубы) . Поможет.
6. Не помешает регулярно чистить свои трубы/сифон, хотя бы средством типа "крот".
7. Проверить места подключения к канализации. Промазать все щели силиконовым герметиком. Иногда единственная причина запаха - негерметичное подключение сифона.
Множество средств сейчас есть. Одно из эффективный является Одоргон . Попробуйте возможно будет полезно!