Строительство и ремонт

Сломался стояк. Соседи жалуются на неприятный запах. Дали нам 10 дней что бы починить трубу, или отключат воду.

Имеют ли право отключить воду?
Вызывайте сантехников из УК. Пусть снимают ревизку в месте перехода стояка в лежак и чистят стояк и лежак. Если там дало дубу- заменяют трубы на новые, возможно по самую КНС
Александр Рачёв
Лучший ответ
Поскольку стояк канализации – общее имущество, его содержанием и ремонтом должна заниматься коммунальная организация, обслуживающая дом.
Постановление правительства Российской Федерации № 491 от 13 августа 2006 года.
Как добиться замены трубы? https://zhkhacker.ru/2012/07/kak-dobitsya-zameny-truby/
Сергей Сойко
Стояк это общедомовое имущество, заниматься его ремонтом должна УК.
Замена стояков - компетенция домоуправления или как оно там у вас называется. Сломался! Да дырка маленькая и всех кто ниже зальет нахрен.
Е$
Ернар $$$$$$$$$$
Да, имеют. И могут через суд компенсацию получить, за ваше бездействие и за случившийся из-за бездействия ущерб (вызовут себе дезинфекторов, , оценочные комиссии, экспертов, платить за них вам, и много)
как сломался? вода плохо уходит?
Sabir Tulebaev
Серж Мордвинов Вода по трубе не проходит. От нас сразу в подвал
По всему стояку, тогда не только эти, но и все крыло не радо вам будет:)))
Что значит сломался? Пополам переломился что ли? И как сейчас по сломанному вода идёт?
Ну да, воду могут отключить, вызовите сантехника и он быстро вам все починит. Если вы живете в Минске, то могу вам посоветовать отличного сантехника, он мне уже пару раз спасал трубу на кухне. Мне как бы больше некому спасать, приходится вызывать на дом. Приезжал все 2 раза что я вызывала всегда вовремя, работу быстро делал и главное качественно. Второй раз труба сломалась от срока службы конечно, он тут не виноват. Так что услугами и ценой я довольна. Если что, вот телефончик +375 29 942 44 60. Починит вам трубу и даже воду не успеют отключить. Он кстати делает все виды работ, скоро буду вызывать его снова, т. к похоже что труба в туалете засорилась.
Виктор Сачков
так чините трубу! привыкли в говне по уши сидеть, лишь бы не потревожили. И как может сломаться стояк, пополам что ли?
Лучше не мешай соседу и дальше что хочешь сам знаешь!
Karen Sanasaryan
Вообще то стояки относятся к инженерным системам здания - их ремонт совсем не ваша компетенция. А так надо написать в вопросе сколько лет дому, признан ли он аварийным, сколько лет стояку, материал стояка.
Olzhas Baidaulet
Вы попали в очень неприятную ситуацию. Но мне кажется на этом сайте может быть совет, как вам решить проблему https://krot24.by/videodiagnostika/ Зайдите, посмотрите