Строительство и ремонт

Сос, отключили воду совсем (всю) в нашем стояке

Примерно в 14 часов отключили. Говорят, что из-за аварии (у кого-то по стояку где-то вода хлестала, подросностей не знаю). Мы подали заявку в 18 часов в центральную диспетчерскую. Заявку приняли, сказали, что работы ведутся до 21го часа. В 21 час мы опять перезвонили, сказали, что завтра до 11 часов сделают (верю (нет)). Никаких рабочих в спецодежде я сегодня не видела ни в течение дня, ни вечером. Обычно при авариях бывает заметна движуха. Я целый день дома с тремя детьми, памагити, мы тонем)) вопрос: куда писать? Муж пишет в департамент и в роспотребнадзор, но, собственно, суток еще не прошло и о чем писать? Но никакие работы не ведутся и не велись сегодня. Но кто докажет))) в общем, что делать?
Гора посуды, готовить не в чем, гора белья (у меня стирки каждый день и не по разу), горшок не помыть, дети все измазаны фломастерами...
Для таких случаев нужны друзья
Виталий Будюк
Лучший ответ
У нас в январе была большая авария, Автозаводский район, а это 300 тыс человек, сидел без воды сутки! Воду развозили в цистернах, даже уроки в некоторых школах отменили. Но такое уж редко бывает. Держитесь, сделают. На серьёзные аварии бросают все силы. Писать надо на сайт городской администрации, звонить в Водоканал.
Саша Бессонов
Роман Стороженко Там что-то прорвало в одной из квартир. Хозяев нет уже сутки, им записку в дверь засунули. И все, трое суток ждем с! Привезли 10 литров воды, но что такое 10 л воды на 5 человек
Найдите телефон горячей линии. Жалобы по работе ЖКХ.
Nikolai Starostin
Роман Стороженко Так единая диспетчерская это вроде бы оно и есть?
Роман Стороженко Мы не в дэз звонили, а в единую диспетчерскую службу.
Горячая линия мэрии, телефон гуглите, я сама звонила по вопросам более мелким. Меры принимались моментом и, что смешно, больше никаким другим путем - а они были пройдены - я решить ничего не смогла. Тут хоть разговаривают адекватно, уже хорошо:)
По вопросу: я бы уже у соседей помылась (Ну, так, в порядке шефской помощи) и спать легла, потому что аварийная ситуация - это аварийная ситуация, т. е. этакий форс-мажор. Мы как-то три дня сидели без воды, и нам привозили воду. Картина Репина...)) Во дворе стоит такая машина с цистерной, и народ в очереди со всякой посудиной, у кого что нашлось:)) Мне сразу вспоминается "Волга-Волга": "Потому что без воды и не туды, и не сюды..."))
Роман Стороженко Звонит муж сейчас))
Водоканал должен был подогнать водовозку .. выясни, где она стоит.
Кроме как про водовозку.. звонить куда то бессмысленно, заменить порванный магистральный участок невозможно быстро. Время на вскрытие асфальтобетона (до того подгон техники ), потом откопать до лотка.. поднять и убрать бетонные плиты на лотках в условиях затопления (т. е. еще и воду надо откачать), потом резать 1, 5 метрового диаметра трубы .. поднимать .. и т. д и т. п.

Так что кончай панику, давно бы заказали доставку воды ( на сутки то не раззорительно), и узнали про водовозку - на лифте поднимите в в ведрах или 10 -5 литровых баклажках из под воды (нужная вещь ...нужно дома парочку хранить.. и лучше с аварийным запасом воды).
На горшки -пакеты .. в пакеты дела крупные )) выносить сразу.
Держись ...без стирки можно и обойтись один день, ну хоть к памперсам вернуться на денек.
Москва? На горячую линию правительства Москвы 7 495 777 77 77.
А детей по друзьям и родным. Неужели на пару дней никто не поможет?
Almas Mukhamedzhanov
Роман Стороженко Рассказываю))) позвонили, оказалось, что это просто СПРАВОЧНАЯ!
Писать куда-то бесполезно. Не включают, значит серьёзная причина. Им и так по башке настучат без ваших звонков.
Если у вас есть родные, друзья, знакомые в соседних домах, попроситесь к ним набрать водички) Для туалета снега принесите))
Иван Дыков
Роман Стороженко Они так храбро себя ведут, не похоже, что им будет по башке! Я сегодня не видела рабочих совсем. Похоже, что посто воду перекрыли и ушли.
Роман Стороженко Вчера муж просто задолжал звонками и письмами все возможные инстанции, просто везде понаписал и позвонил! Сегодня дали воду. Боюсь идти смотреть, вскрыли квартиру или все же нашелся хозяин.
Хороших новостей мало. Точнее такая новость только одна, водопровод починят.
На устранение аварии даются сутки (при некрупной аварии и 3 суток при крупной.
Путей решения проблемы - несколько. 1) Найти того, у кого авария, заплатить сантехнику, который поставит глухую аварийную заглушку, а не восстановит водопровод. Тогда вода у Вас на некоторое время (до ремонта) появится вода. 2) Закупать воду бочками (бутылями) . Это форсмажор, но... так бывает. Дело мерзкое, тяжёлое, но житейское. 3) Закупить вёдра, купить садовый душ (пластиковый мешок с краником, на 20 литров (заполнять на 10-12, так намного удобнее) подвесить в ванной
или на кухне., договориться с соседями и бегать по воду к ним. Стиралку, если она не дорогая, можно заправлять водой вручную, через лоток для моющих средств, хоть это и морочливо. 4) Купить шланг, водопроводный, с муфтами и хомутами, просверлить отверстие под шланг к соседям, у соседей присоединить шланг вместо одного из кранов, у себя перекрыть магистральный кран (к стояку) и подключить второй конец шланга вместо одного своего крана . Вода со сниженным напором, но будет, в Ваших кранах. Альтернатива - сквозь отверстие от соседей вывести к Вам шланг \ трубу с краном на конце. 5) Найти дорогих, но круглосуточных сантехников и починить сверхбыстро. 6) Устроить великое переселение и временно сбежать к родственникам \ друзьям, пусть даже в антисанитарном виде.
Не унывайте, у вашей семьи Великое Приключение, тудыть его в качель. Главное что бы дети запомнили, как круто и весело Вы справились...
Роман Стороженко Там в одной из квартир что-то прорвало. Хозяев нет уже сутки. Привезли нам 10 л воды, но что такое 10 л воды на 5 человек)) пока сказали, что трое суток квартиру не будут вскрывать. Сейчас муж пошел к участковому узнавать, кто там вообще живет и обращались ли к нему по этому поводу!
Если "что-то прорвало где-то там в квартире, а хозяев нет дома уже сутки", то туда никто не имеет права войти - в течение двух суток должны искать собственника и только если не найдут, могут законно вскрывать с полицией и со всеми остальными службами впридачу.
฿Áħø Ķŀắšĩka
Если отключили стояк, то в соседних квартирах могут быть незакальцованные с Вами стояки. Это можно проверить. Прямо в пределах площадки.
В крайнем случае, можно послать мужа за пятилитровыми бутылками с водой для готовки, а самые чумазые чумазости протирать влажными салфетками...
Вы детям должны больше, чем государство должно Вам, примите это.
Государства возникают, изменяются, воюют и пропадают с Карты, а родители с детьми остаются, однако...
Ануар Байбеков
Роман Стороженко А я не человек ли?
В случае апокалипсиса: Канистру купи и к подруге за водой, в детской ванне помой детей, потом после них сыпани порошка и замочи одежду, потом просто потереть-постирать .ополаскивать белье надо еще канистру, но день-спокойно замоченное может лежать, подогрей воду заткни раковину капните чуть фейри и намыль, потом все слей, налей чистую и ополосни:)

А если подруга не сука, то просто в мешок одежду, в другой посуду, детей в охапку и мытся-стиратся, чай гонять)))
Коля Шальнов
Роман Стороженко Мы купили две баклашки по 5 литров. Плюс к этому есть бутылки с питьевой водой. Но нам даже не одежда главное, и даже не посуда! А УНИТАЗ!
... Не знаю как у вас там всё срослось уже или нет - но я БЫ купил не воду, а простой поливочный шланг и десяток хомутов к нему стальных...
- стучитесь к соседям по этажу (ниже/выше, кто есть дома), и через окно продеваете к ним шланг - а дальше остаётся набрать ванну воды и радоваться )) ну может на будущее пригодится, вариант выживания в городе...
Роман Стороженко ))))))
Прикольная идея