Строительство и ремонт
Как купить часть участка у соседа, у нас участок приватизирован у него нет. Это еще придется платить за приватизацию?
допустим 1 сотку. Цена ей 100тр.
Купить не приватизированный участок у соседа невозможно.
Вам нужно обратиться в местные органы управления, участок принадлежит муниципалитету.
Борис Андреев
т. е. я куплю участок не у соседа? а с соседом как быть?
Был аналогичный случай..
Два соседа полюбовно между собой договорились - один другому продает часть своего участка.. там вроде 5 соток было..
Ну и всё.. сделку совершили, забор поставили..
А потом те, кто купил, решили свой дом продать.. ну и просят денег, естественно, не за свои 10 соток, а за полные 15...
А как нашелся покупатель, в кадастре там 10 соток.. Т. е. продают как 15, а могут только 10..
Короче так и не продали.. Сейчас с приватизацией и оформлением задним числом мучаются..
Мораль.. Купить можешь у него и просто так - деньги-товар.. Но если надумаешь продавать, или сосед надумает продавать действительными будут только кадастровые границы...
Узнавайте форму права по которой он участком владеет, от этого уже пляшите. Какие права у него на участок? Выделило садовой товарищество? Получил под ИЖС? Аренда? Наверняка есть ещё что то... Уже исхода из формы права будет ясно как это форму на вас переоформить. А потом уже можно о приватизации говорить и то не факт, в каждом регионе свои квоты на кол-во земли в частной собственности. К примеру на Д. В. могут гектар дать, а в Сочи с 6 сотками замучают с оформлением.
Ну а как вы хотели, бесплатно никто не приватизирует.
земля должна быть приватизирована... он не может вам ничего продать.
Да придется платить за приватизацию. Мы недавно участок приватезировали. Поставили недовно баньку от терема. Сейчас думаем какой дом будем строить.
он не может продать то, что не принадлежит.
Борис Андреев
а как тогда купить часть?