Строительство и ремонт
Кто строил дом с нуля, сколько времени ушло на стройку?
15 лет
Мы уложились за одно лето - не считая того, что начинала стройку другая фирма, на год раньше, с ней пришлось расстаться: жульё.
Домик - каркасный, фундамент - винтовые сваи (его сделала фирма-субподрядчик за один день). Внутреннюю отделку выполняла та же бригада уже зимой.

Сруб с кровлей, перегородками и полами мне поставили за 3 недели, а вот на отделку и коммуникации ушёл весь следующий сезон, да и потом кое-что по мелочи ещё доделывал.
Это зависит от того, какими финансами вы располагаете.
Нуржан Умирзаков
Финансы это понятно, но только за два месяца еще никто дом не строил.
Все зависит какой вы хотите построить дом . Если каркасный дом то можно построить за лето . Сруб если делать все по правилам то год . Летом начали строить, залили фундамент, потом сруб поставили . А дальше пускай зиму постоит . Бревна должны сесть на место . А потом ближе к лету и отделывать дом можно .
Дом дому рознь...
3 дома одновременно, каменных, зимой - контур закрыли за 6 месяцев...
2 гота. Щитовой 2-х этажный. Строил сам.
Начали строить в августе — с 0, заехали в конце августа через год. Сам дом построен был и закрыт за 6 месяцев, но внутренние работы, сох внутри довольно долго. Из готовых панелей строят месяца за 3-4.
все зависит от многих факторов. Какя именно постройка и сколько рабочих рук. Тетя купила дом, ей прислали все документы, по этим документам за несколько дней вырыли фундамент и залили его. Оставили на 2 месяца все это, ничего не трогали. Через 2 месяца приехал сам дом - панельное домостроение. Собрали его за 2 дня. Тут же начали все внешние и внутренние работы. Через 2 месяца она вьехала в этот дом. Итого конкретно работы было не более 3х месяцев. Естественные перерывы неизбежны - на вчера залитый фундамент дом не поставишь... на вчера оштукатуренные стены обои клеить тоже не будешь...
1-й год ставили сруб, крыша. котел-отопление, 2-й отделывали и жили.
Дом дому рознь например хрущевки возводили за неделю или две
Стройку нельзя закончить ее можно только приостановить. А по факту осенью заливаете фундамент и до весны он усядется. Весной подымаете стены и накрываете дом крышей. Учтите что это всего 30% от всей работы. На другую весну нанимаете бригаду оттделочников и при должном финансировании за три месяца можно заселится. А вот мелкие недоделки и переделки это уже навсегда.
Какой дом-то..? 5х6 одноэтажный или 20х30 трёхэтажный?
Начало строительства весна 1992г, вьехал осень 1999г