Строительство и ремонт

1,5 mm2 кабель для холодильника достаточно?

От щита до холодильника отдельная линия сечением 1,5 мм2 хватить? Кабель хороший, по стандартам. Какой пусковой ток у обычного, современного домашнего холодильника? Не будет ли вышибать автомат 10А с 1,5 мм2 кабелем?
C точки зрения физики и электортехники - должно хватить. Правда, Вы не указали расстояние от щита до котла. С точки зрения ПУЭ - не хватает, так как это будет линия для розетки, а там однозначное требование, 2,5 мм кв сечения или больше.
Если у Вас безвыходное положение - то монтируйте 1,5 мм кв, моножилу, или облуженно-опрессованую многожилку, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ заземлением и с автоматом только C6 или B10, и ни в коем случае не больше. Даже C10- уже нельзя, если Вы хотите безопасности.
Рекомендую проложить дополнительныые розетки от этой линии, для зарядок и маломощных БП. Но включение любого аппарата наподобие миксера может вызвать срабатывание защиты и размораживание холодильника.
Автомат бОльшего номинала не сработает при аварии..
Удачи.
Алексей Склемин
Лучший ответ
Выдержит, но лучше всё делать по ПУЭ и СНиП.
Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2.5 мм2 - для скрытой проводки. Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1,5 мм2 с установкой автомата 10А.
Другое мощное оборудование необходимо подключать ВВГнг., ВВГнг-LS - от 3х4 мм2 .

Максимальный пусковой ток = приблизительно 1300 Вт. ( 1,3кВт).
Вполне хватает .
Да...
Современные холодильники, бытовые, не потребляют более 5 ампер тока..
Ismayil Yunusov
Александр Чесноков Вы не ошиблись? 5 ампер это более 1 киловатта.
Современный 2 камерный холодильник редко потребляет более 150 ватт. Обычно около 100 ватт.
Кабель 1,5 мм 2 (* медный ГОСТ) выдерживает до 19 А. Так что не бойся кабель выдержит.
Дениска Shin