Строительство и ремонт

Обработка древесины дома Хвойной породы (брус, балки)

Посоветуйте чем лучше обрабатывать хвойную древесину в каркасном доме?
если покупать специальные средства - дорого ли это будет? (4 на 5 метров дом и полтора этажа)

Думали обработать отработанным машинным маслом - хороший ли это способ?
Обработка маслом и отработкой это две большие разницы.
В течении многих веков на Руси строили из дерева без обработки и эти строения прослужили веками.
От пожара никакие пропитки не спасут, сгорит при взрыве баллона с газом, например, и толькотголовешки останутся.
От ультрафиолета каркасник защищён ввиду многослойности пирога с внешней стороны каркаса.
От жучков и плесени защита действенна только при отсутствии влаги в дереве, а это должно обеспечиваться пароизоляцией, и при её нарушении заплесневеет и сгниёт, что жуки не сгрызут, запивая конденсатом в конструкции.
Мораль - беспокойтесь больше о соблюдении технологии и подборе утеплителя, соответствующего конструкции и выбору пароизоляции. Тогда и дом простоит долго...
А снаружи деревянные элементы можно покрасить/пропитать хоть дорогими составами, хоть самому краску сварить на основе извести)))
Игорь Стеценко
Лучший ответ
Маслом ни обрабатывать то это только чёрный пол и лаги . А все остальное не нужно антисептик обрабатывать . Антисептик не так уж дорого стоит и на себе экономить не надо
Сергей Баев
это очень огнеопасно. есть разные пропитки- ищи необходимую. смола будет долго появляться на поверхности ..запахи будут
Артур Косенко
маслом - не способ. смотрите по вашей местности. химия/пропитка стоит не дорого...
Отработка будет очень долго вонять
Роман Ковган месяц?
год?
То, дерево, что в стенах, конечно отработкой http://oil.house/# обрабатывать не желательно, запах будет чувствоваться. А которое на фундаменте непосредственно лежит, то можно.
Bobur Mamadjanov