Строительство и ремонт
Строю двухэт дом, перекр первый эт балками 200х200,между балками засыпка (керамзит+цемент+песок) потом стяжка можно ли так
Стоит уточнить о каком именно перекрытии речь? Засыпка нужны для теплоизоляции, ее резонно сделать на перекрытии отделяющем холодное помещение от теплого, например на чердаке. Для засыпки достаточно керамзита, песок ненужен вовсе, пролить цементным молоком можно, но не обязательно. Дерево лучше изолировать от контакта с засыпкой пароизоляцией, сейчас полно всяких мембран, на худой конец пойдет пергамин. Пленку использовать рисковано, т. к. она не пропускает воздух. Цель пароизоляции снизить поток влажного теплого воздуха в утеплитель, и отделить дерево от засыпки, т. к. это разные материалы, в плане водопоглощения, гниения и т. д. . И лучше чтоб засыпка полностью не скрывала балки, верхнюю часть балок пароизоляцией луче не закрывать.
А зачем в засыпку класть цемент и песок???? Цементная стяжка по дереву? Это что-то новенькое)))
200х120 на ребро будет намного лучше, а отсыка для чего? если для звукоизоляции то 150 мм достаточно на череповые бруски под черновой
конечно сгниют. кто же перекрывает деревянными балками в наше время? если дом бревенчатый, тогда другое дело.
смотрел недавно ролик про перекрытия, там как раз говорили про то, чем заполнить перекрытия в деревянном брусовом двухэтажном доме, так вот там сказали, что нужно вначале между баками застелить полиэтиленовую плёнку, а за тем уже засыпать слой песка (мелкого, как на кладбищах) слой не больше и не меньше 5 см (при условии что балки там были чуть ли не 25-ки) . и больше ничего не нужно, песок, как говорили очень хороший звукопоглощатель, а мин. вата как раз в этом случае очень не хороший поглощатель звука, а слой в 5 см - самый оптимальный - больше - будет тяжело, меньше - не эффективно. вот вам такой совет.
плюс 5 555
не забудьте фотографии показать, когда построите!
Кто вам посоветовал использовать деревянные балки квадратного сечения? Из сопромата известно, что самые прочные на изгиб балки прямоугольного сечения, высотой в 7 мер, шириной в 5.
А если хотите залить все это дело стяжкой, то лучше вместо балок использовать стальные двутавры или швеллера - они точно не сгниют под стяжкой.
Мое мнение, доски без вентиляции в растворе отсыреют и долго не протянут. Стяжка полопается, так как доски, какой толщины бы они небыли, будут играть.
И вообще, в строительстве для подобных целей используют профнастил, на который зальете бетон и стяжку. Или полностью армированное монолитное перекрытие, или плиты.