Строительство и ремонт

Чего так народ заморачивается с строительством своих своих домов

К примеру с дренажом, ну не было у моего деда дренажа, дом досих пор стоит.
Отмостка: Ну сейчас строить отмостку как самолёт (если ролики посмотреть), ну переделывал дет два раза отмостку, ну сейчас 3 раз не помешало бы, но это за 80 лет то.
Евгений Ал
Потому что раньше не заморачивались, а строили из ТОГО что было под руками и возможно было достать. Сейчас есть все, строй не хочу, а финансовые возможности у всех разные. И я бы не сказал, что обустройство отмостки обойдется по цене самолета. Если ты получаешь 15000 руб. в месяц, то естественно тебе покажется, что отмостка стоит дорого и жаба душит её делать. Отсюда и возникают такие вопросы.
Анатолий Петров
Лучший ответ
Евгений Ал Ром, самолёт не по цене рассматриваю, а по технологии. Я вон крышу пять лет назад переделал в одну харю и всё окей, а вы мне тут чуть не научный институт советовали, сейчас хочу ещё раз переделать, ну так просто, решил покрасивше и второй этаж
Дед то от чего помер?
Espero Jack
а чего бы не заморачиваться если есть возможности? мне вон 12м сваи бить пришлось - грунт такой.
Nicolai Serjant
Регионы разные, дождливость разная, грунты разные, уклоны разные, фундаменты разные, здания разные, качество постройки разное. Желаемая долговечность разная (кому-то хватит и трёх лет).
Мозги и знания тоже разные... у строителей...
Не было у дедушки дренажа?
А Вы готовы, как у правильного дедушки, ножками голыми пару десятков кубометров глины перемять, чтобы сделать полноценный глиняный замок вокруг фундамента бутового, чтобы кирпичный дом на нём три сотни лет простоял и внукам внуков достался?
Помните маленько, послойно, с проливочкой...
А потом ходите иплюйте на всех, кто по современному, дренаж кладёт и насосы ставит (((
Дедовский вариант много надёжнее и тока не просит)))
Потому, что МОГУТ!)
Вадим Курапин
У деды скорее была не отмостка, а дорожка вокруг дома, вот ваш дед и переделывал. Правильная отмостка снижает пучение грунта вокруг фундамента, продлевая срок службы оного.
У меня тоже нет дренажа, потому что грунт сухой, только верховодка.
Одинокый Волк
Ну видимо сложно понять, что на 100 лет хватит и того что есть, а деньги не знают куда использовать, прожрать это расточительно, а строить и все 100 лет переделывать каждый год это именно то, к чему стремяться все, а лучше и вовсе без денег. Человек эта такая - скотина, которая хочет всё, даром и чтобы никто не влезал в его границы личного, только насколько далеко стоят эти границы никто не знает, и да, хочет помочь всем остальным, прям ангел божий снизошёл до убогих
Ну да.. И електричество накуя? При лучине и керосинке можно жить.. И автотранспорт тоже лишняя заморочка.. На лошадях экологичней и полезней.
Чак Норис
Меркантильность во взглядах на жизнь.
Mikrl Пирогов
Я не стал сильно заморачиваться. Нанял этих ребят https://nibulon.ru/uslugi-stroitelstva-kompanii-nibulon/stroitelstvo-iz-penoblokov-dvuhetazhnogo-doma/ они мне построили дом из пеноблоков
Толя Котец