Несколько слоев лака.
Ну у меня по крайней мере так)
Строительство и ремонт
Специалисты, чем покрыть деревянную лестницу (сосна)?
Кирилл Харин
у сосны цвет слишком светлый - хотелось бы затемнить
Нет. Пропитка типа Сенеж, а потом лак 2-3 слоя.
Морилкой не надо. Она вместе с лаком вытрется в тех местах, где наступают, и лестница будет выглядеть ободранным безобразием.
Я на даче в разных помещениях деревянный пол красила разными способами. Там, где была морилка - все вытерлось. Пришлось перекрашивать.
Пинотекс И цвет и защита
Лак Новбытхим ХВ-784 (0,5л) -150 руб.
....Лаки ХВ-784 предназначены для тонирования и защиты изделий из дерева, фанеры, МДФ, ДСП, ДВП, ОСП (OSB), эксплуатирующихся в атмосферных условиях и внутри помещений. Придаёт благородный оттенок деревянным изделиям. Для изменения интенсивности цвета покрытия тонированный лак можно разбавлять лаком бесцветным. Если необходимо подчеркнуть текстуру древесины, рекомендуется наносить бесцветный лак на дерево, предварительно обработанное водными или неводными морилками или использовать тонированный лак.
Преимущества:
– устойчив к воздействию воды, слабых растворов кислот, спиртов, солей и щелочей;
– придает древесине благородный оттенок;
– быстро высыхает.
Области применения:
– ремонт в домашних условиях: лакирование дверей, плинтусов, наличников, перил и т. д.;
– столярное дело: лакирование различных конструкций из дерева, фанеры, а также изделий, покрытых шпоном.
Ограничения:
Непригоден для лакировки полов.
Состав:
Синтетические смолы, пластификатор, краситель (кроме бесцветного лака), органические растворители.
Способ применения:
Лак наносится кистью, валиком или тампоном на предварительно подготовленные (очищенные и зашкуренные, при необходимости обработанные морилкой) поверхности в 1—2 слоя с промежуточной сушкой 2 часа. После нанесения первого слоя и сушки рекомендуется лакируемую поверхность легко зашкурить, чтобы после второго нанесения получить гладкую лаковую пленку. При загустении разбавить "Растворителем №1" или "Ксилолом" марки "Новбытхим", или растворителями Р-4, Р-5. Время полного высыхания — 12 часов. Расход при нанесении кистью — 120–150 мл/м2 при нанесении в один слой.
Срок годности: 36 месяцев....

Преимущества:
– быстро высыхает.
Области применения:
Ограничения:
Непригоден для лакировки полов.
Состав:
Способ применения:
Срок годности: 36 месяцев....

Гф021
Яхтный лак, без всякой морилки
Колерованный износостойкий лак из линейки Teknos и не нужно выдумывать всяких морилок с кучей слоев лака.
покупаешь морилку под орех, затемняешь, а дальше покрываешь лаком, лучше всего полиуретановый двух компонентный лак бери, всякие лаки на воде не вздумай..
Кирилл Харин
спасибо!!!!
Николай А
полиуретановый двух компонентный лак воняет безбожно
Нуу, кроме мата, паркетный лак в 5 слоёв
Пенотекс попробуйте. И в будущем если что. И красиво и защита и от грибка....
специальные масла есть
Сейчас же супер средства 2 в 1 есть. Dulux брал лак-морилкой. И пропитал лестницу и сразу покрасил. И нет тупого блика как у лаков. Цвет больше матовый
Я задумал в доме лестницу на второй этаж заменить. Раньше стояла старая кованая лестница, а сейчас хочу из дерева сделать. Нашел фирму, которая оказывает услуги шпонирования. Они производят мебельный щит толщиной 40 мм. Для ступеней – то, что нужно. Прочный, долговечный материал, и выглядит солидно. Прайс-лист на шпонированный мебельный щит из ольхи можно посмотреть тут bobri.net.
когда у меня встал такой вопрос то я приобретал на портале нисон лак нц и покрывал им лестницу как мне кажется это оптимальный вариант