Строительство и ремонт

Вопрос сантехникам. По шаровому крану.

Подскажите п. ж. л., при отъезде из квартиры надолго, закрывать и открывать шаровой кран в квартиру нужно при открытых смесителях или закрытых, чтобы не было гидроудара или удара от "воздушной пробки". И можно ли каждый день уходя на работу закрывать шаровой кран (боюсь затопить соседей) или он так быстро выйдет из строя?
Строго не судите - женщина все-таки писАла...

Материал- полипропилен ( и труба и кран)
Этаж 9й. - последний.
Muharrem Yagcizeybek
Muharrem Yagcizeybek
145
гидроударов не бойтесь, это все-таки не паровое отопление, давление не сильно большое в водоснабжении. каждый день закрывать и открывать можно, при условии хорошего крана он нисколько от этого не пострадает.
Александр Низамединов
Александр Низамединов
94 701
Лучший ответ
Muharrem Yagcizeybek Спасибо за ответ. Трубы, на сколько я помню, из полипропилена и шаровой кран то же из этого материала на вид.
Pavel Romashihin У меня 7-й этаж 9-этажки. Давление от 0,1 ( ночью) ат до 6,5 ат в покое и до 13 ат при переходных режимах (изменение режима подачи воды, каждое утро) При этом дом стоит на свмой высокой точке района, и есть только 1 дом 16-этажный, на этой же линии, но со своими подкачивающими насосами.
13 ат в системе- это не гидроудар ?
Афоню Борщёва спроси, он в курсе!
Без разницы
можно при закрытых кранах...
каждый день конечно можно, но тогда нужен надёжный фирменный шаровой кран.
Muharrem Yagcizeybek Спасибо за ответ. Трубы, на сколько я помню, из полипропилена и шаровой кран то же из этого материала на вид.
Каждый выбирает для себя ...© Обычно магистральные краны рассчитаны на 1000 переключений в нормальных условиях (считайте в идеальных условиях). Для оперативного перекрывания применяются краны с другим количеством циклов переключений, от 5 000 до 100 000. Если вода в Вашем водопроводе нежёсткая, если она без ржавчины, если Вам повезло и кран нормальный - на 3 года хватит.
Наиболее оптимальным считается установка металлического сетчатого фильтра и системы "аквастоп" разнообразного исполнения, с датчиками затопления, электроклапан которой перекрывает воду при аварии. Но, если пока нет возможности - наиболее оптимальным вариантом для Вас является установка ещё одного шарового крана последовательно с уже имеющимся. Тогда при выходе из строя одного крана Вы спокойно пользуетесь вторым и неспешно готовите замену первого.
Для предотвращения гидроудара достаточно перекрывать кран медленно, за 5 секунд, а при открывании слить часть воды из бачка унитаза и медленно (за те-же 5 секунд) открыть кран.
Pavel Romashihin
Pavel Romashihin
55 537
Jamol Odilov П-18, Вы привели паспортные данные кранов. Но я практик и могу вам сказать что время эксплуатации кранов зависит и от состава химпримесей воды и фирмы изготовителя. Так краны Valtec считаются "хуже" Вugatti. Но Valtec замечательно стоит на холодной воде а Вugatti начинает клинить.
а отоплении Вbugatti стоит лучше.. в среднем срок службы шаровых кранов Valtec и Вugatti 7-8 лет. Вот "испанские" краны брать вообще не стоит.
Чего боитесь, то обязательно случиться.
Если вся разводка собрана на стальных трубах, то гидроударами можно и принебречь.
Если это металлопластик с цангами, то может и сорвать, видел, как полдома высотного плавало после ТОГО от пьяных сантехников (((
Перекрывать имеет смысл при отъезде на дачу, или ещё куда на несколько дней и более того.
Трубы должны быть заполнены водой после перекрытых вентилей, иначе там заведётся всякая дрянь и трубам это будет сокращать жизнь (((
А вообще, от протечек ставят системы защиты с датчиками влажности на пол и электроклапанами. Это нормальная практика и не стоит заоблачных денег...
Jahongir Ibragimov
Jahongir Ibragimov
92 098
Jamol Odilov для защиты домовой системы от гидро удара раньше на вводах стояли задвижки.. Насчет "пьяных сантехников". САНТЕХНИК, даже в дупль пьяный НИКОГДА не допустит гидро удара) А вот безграмотные гастарбайтеры, бомжи, "химики" которых теперь просто пристраивают- это запросто
По-вашему все население каждое утро уходя на работу только тем и занимается, что открывает и закрывает краны ???

Вот у нас есть вторая квартира. Мы там месяцами не бываем, но кран на стояке открыт. А он еще совковый - в 1969 году поставлен

Главное, чтобы все остальные краны были закрыты
Ruslan Arapov
Ruslan Arapov
97 488
Если только на долго
МТ
Мото Тема
68 204
Кран каждый день перекрывать можно. Гидроударов в многоквартирных домах не бывает. Вентили перекрывайте при закрытых смесителях.
Pavel Romashihin Бывают. В этом Вы ошибаетесь.
У меня 7-й этаж 9-этажки. Давление от 0,1 ( ночью) ат до 6,5 ат в покое и до 13 ат при переходных режимах (изменение режима подачи воды, каждое утро) При этом дом стоит на свмой высокой точке района, и есть только 1 дом 16-этажный, на этой же линии, но со своими подкачивающими насосами.
13 ат в системе- это не гидроудар? И это то, что может зафиксировать стрелочный пишущий манометр. Сколько в реале - не знаю.
Не трогать без надобности то, чего не нужно.
Если плохая вода (ржавчина, известь) - то вентиль периодично нужно открывать/закрывать, чтобы не "залег".
Ablikim Abubakirov
Ablikim Abubakirov
15 519
Гидро удар при опресовке. не думаю что у вас частые скачки давления в трубах
В пропиленовом кране есть проблема; если редко пользоваться, то можно провернуть рукоятку, а шток останется в прежнем положении, но и закрывать -открывать каждый день тоже не "хорошечно".Латунный лучше. Да, перекрывать вводной кран лучше при закрытых смесителях.
Avetiq Avetisyan
Avetiq Avetisyan
10 352
Не переживайте, разницы нет. Идеально будет если перед долгой поездкой Вы перекроете краны холодной и горячей воды, потом откроете и закроете смеситель.
Чем чаще Вы поворачиваете шаровые краны, тем дольше они прослужат. Желательно делать это хотя бы раз в месяц.
на флоте это называеться - проворачивание, каждый день открывают и закрывают - чтобы не закисало
Ну прям каждый день это слишком. Но когда на долго уезжаю (достаточно часто), перекрываю шаровые краны, ничего с ними не происходит. Но у меня во-первых латунные. И качественный известный производитель - rb. уже пятый год стоят без проблем.
Bassam Meree
Bassam Meree
108