Строительство и ремонт
Водосток лучше делать из металла или пластика?
Нужно сделать водосток с крыши, речь идёт именно про желоба, пластик выглядит очень прилично и есть возможность собрать любую конструкцию, но вот стоит ли его брать?
Крепления муж сказал только из металла, пластик каждый год меняем, сами отливы целые лежат, есть конечно края отколотые от паления, но в целом норм
Что металл что пластик все ломается и гения если не правильно смонтирован водосток . При правильном монтаже все прослужит долго . И не экономите на крепления ставьте их чаще . Зимой в желобах собирается лёд и если мало креплений все ломается
пластик сохнет и трескается, металл гнется
Gueorgui Veltchovski
Есть хоть один пример?
Железо с солнечной стороны. пластик с несолнечной. Крепление - частое, из рассчёта на подтягивающегося 90-кг человека. Тогда есть шанс на 5-летнюю службу... Эталонно - ежегодно подкрашивать железный лоток чёрным, перед снегопадом ...
Тоже долго голову ломал. Потом отказался от вертикальных конструкций и вмонтировал в отмостки при заливке П-образный швеллер так, чтобы капало прямо в него. Смотрю и радуюсь. Никуда лазить не нужно, листья собирать только с отмостки, чистить не нагибаясь, Только свесы у крыши нужно поприличнее делать, чтобы на стены ветром не заливало эту капель...
Серёжа Архипов
Почему-то удалили ваш комментарий к моему ответу про дом (
Зачем вам утеплять кирпич блоками... хотя, если хотите изучить суть вопроса, обращайтесь за консультацией к опытному реальному строителю, в интернете чего только не насоветуют...
Добавлю к ответу Владимира Петрова, что пластиковые отливы можно монтировать после покрытия крыши. Металлическую сначала монтируют, а затем кроют крышу.
главное чтоб не отвалилось.
а оно отвалится в любом случае после первого же куска снега.
пластиковый поломает пополам, жестянку просто помнёт.
в общем готовьтесь сразу новый ставить если что.
есть один домик в странном месте, очень узкий, но 2 высоких этажа.
когдато была труба, но давно отвалилась, хозяевам на дом наверно пофиг.
сейчас там только кусок метра 2 остался, весь угол обкрошился и поменял цвет, и этот угол прямо перед входом в парк.
ну а дом тот раньше непригодным для жилья был, видимо всем пофиг
Дело не в материале, дело в правильной установке водосточной системы.
Михаил Овчинников
я про зиму, пластик треснет, а металл гнётся
главное сделать так чтоб правильно функционировал, я бы из металла сделал
Если взять хороший пластик, то он более предпочтителен, так как имеет свои преимущества: не гниет, меньше шумит и прочее. Хотя качественный металл тоже прослужит достаточно долго. Какой бы материал не выбрали, обязательно правильно его собрать.
знаете когда у меня встал такой вопрос то я приобретал на портале https://metallsrazu.ru/vodostock/ алюминиевую водосточную систему так как она намного прочнее а главное безопаснее пластиковой