Строительство и ремонт
Выложил я с кирпича колону, вот дилема одна. Колонка немного шатается, это нормально ?
Внутри колоны труба, может ее нужно залить цементом и тогда колона не так будет шататься? Я новичек, это моя первая колона, поэтому не критикуйте то что она кривая

А труба - зафиксирована в бетонной опалубке???
Данил Чумичев
видимо труба держится за кирпич, а кирпич держится за трубу....
Максим Сапожников
Труба забитонирована
Деточка, а ты вообще знаешь, что такое, к примеру, отвес?
Это же прекрасно: со временем она станет пользоваться шумным успехом, как Пизанская башня!
Труба в нутро это хорошо, но труба ещё должна на метра полтора в землю уходить и забетонированной быть должна . Тогда ничего шататся не будет .
И стол рядом...
тёщу чтоль сажать там будешь?
на голой земле?
Максим Сапожников
Нет, на фундаменте
Так я складывал кирпичи в такую колонну, когда стену между туалетом и ванной разбирал. Правда 2х2 кирпича
Так там не только целые, но и куски были.
И она вообще не качалась.
А у тебя зацементирована и колышется.
У тебя руки не из того места.
И она вообще не качалась.
А у тебя зацементирована и колышется.
У тебя руки не из того места.
Максим Сапожников
Руки у меня с правильного места. Я столяр, я из дерева могу сделать все что угодно . Я не каменщик, я в своей жизни даже кирпичную стену не клал никогда. В третьих, работать с уровнем было не возможно, так как цемент был очень плотный, он не давал мне возможности регулировать керпич. В четвёртых. Сам керпичь был б/у но вся проблема не в том что он б/у а в том что он весь имел разные размеры, разную длину толщину . И это не самая серьезная проблема. Мало того что он имел разные размеры, так он ещё был гнутый горбатый кривой, имел какие-то нагары и выпуклости . Руки кривые у меня. Да я в столярном цеху работаю. Я делаю дорогую мебель из дуба и ясеня. Да я ещё в коле на уроках труда имел все 5ки и был примером для остальных. Я взялся за эту колону, только потому что у нас в деревне все только пить умеют. Работать никто не хочет
Ломай пока не поздно. Где фундамент? Залей бетон, что бы над землей возвышался сантиметров на 5 минимум. Гидроизоляцию между бетоном и кирпичом сделай При кладке столба, не завывай промежутки между кирпичом и трубой заполнять раствором. Желательно хотя бы через 80 - 90 см делать закладные - к трубе приваривать проволоку ( арматурку)

Таки да, все нормально!
Кладка не работает на изгиб. Точнее работает, но величина возможной нагрузки в десятки раз ниже допустимой нагрузки на сжатие, поэтому считают что кладка да и бетон без арматуры на изгиб не работают, хотя у бетона свой ства в этом плане получше, но отношение прочности на изгиб и сжатия так же очень велико.
Чтоб кладка работала на изгиб ее надо армировать в вертикальном направлении. Обычно делают монолитную сердцевину. Или арматурный стержень по центру, выпущенный из фундамента, если толщина кладки как у вас, т. е. нет места для монолитного участка.

Этим всё сказано она шатается!!!! значит чё? значит накосячил
Ломай это убожество и строй по новой))))) И вообще нахрена она тебе?))))
Максим Сапожников
Зачем сразу ломать. Все по технологии сделано, сперва выкопал яму см 70 кинул в нее трубу в диаметре 7см, залил яму бетоном. А потом начал класть колону . С кривого кирпича который был разных размером . Кирпич я использовал советский б/у . А колона нужна для того чтобы сделать навес над крыльцом
а фундамент есть, стесняюсь спросить?
Максим Сапожников
Я хоть и новичек, но колону делал по технологии. Выкопал яму кинул в нее трубу диаметр трубы примерно 6-7 и забитонировал ее
всё переделать, от хорошего ветра- убьёшь когонить
1. Очень странно, что она до сих пор не ипанулась. Научись сначала пользоваться уровнем.
2. Труба должна быть забетонирована на глубину не менее 70см.
3.Труба должна быть диаметром не менее 60 см.
4.Раствор для кладки и бетон - тоже нужно уметь готовить... А ты не видишь разницы между бетоном и цементом..
Максим Сапожников
1 труба забетонирован на глубину 60см
2 труба имеет диаметр 70мм
3 уровнем я пытался пользоваться, но цементный раствор не давал мне возможности регулировать укладку кирпича
2 труба имеет диаметр 70мм