Строительство и ремонт
100% влажность в подвале
Имеется подвал под гаражом, выполнен из разного сорта кирпича, конленсата нету, но датчики показывают 20 градусов и 100% влажность, подскажите как бороться с 100% влажностью, грунтовых и талых вод нету, на полу лежит стяжка с гидроизоляцией
плохая гидроизоляция стенок подвала - впитывают влагу из почвы и отдают внутрь при испарении
Вентиляция нужна
Надо делать хорошую вентиляцию . Приток и отток
Да ипанись... в доме то устанешь избавляться от нашедшей влаги, а в подвале уж...) может, временно и поможет некая вентиляция, прогрев... но по сути... фуфло..)
Из самой сухой и тёплой зоны вокруг гаража проводите трубу приточной вентиляции в яму (от 100 мм диаметра, если яса крохотная - от 50). Верхний край трубы располагается на высоте, обеспечивающей работу вентиляции при максиальном уровне снега. Нижний край трубы в яме заканчивается или на уровне пола или на 150 мм выше уровня пола.
На 50-100 мм ниже верхнего среза ямы монтируется вытяжная вентиляция ямы, такой же по диаметру трубой. Труба утепляется и выводится на 1,5 - 3 м выше уровня крыши гаража. Яма ПЛОТНО закрывается. трубы прикрываются дефлекторами, от дождя и для стабилизации тяги.
Трубы прокладываются с гидроизоляцией, что бы вдоль них не потекла вода в яму. Вытяжку можно дополнить принудительным вентилятором, но именно дополнить.
НИКОГДА не спускайтесь в яму в безветренную погоду, пока её не проветрите или вентилятором, или открытием ямы на 10-15 минут. В ней, иногда, скапливается различный набор газов, который Вас убьёт.
Судя по описанию, Ваш подвал вентилируется притоком из жилых помещений. Это и даёт возможность влаге, которую Вы выдыхаете, повышать относительную влажность в помещении, где температура ниже. (((
Улучшайте вентиляцию, однако...