Строительство и ремонт

Юг,зимой,ночами влажность 90%и +10+15,окна старые,деревянные,неплотные,тоесть если ветрюган то сквозит через них неплохо

Если с утра когда появляется солнце и падает влажность проветривать то жить можно а если нет то то в одном углу то в другом плесень появляется...Учитывая все это получается особого резона проводить вентиляцию нет?итак с окон свистит ,да и на улице влажность запредельная,зачем тогда стены долбить и вентиляцию устанавливать?
Bahon=)) ******
Деревянные окна доводятся до состояния хорошо уплотненных пластиковых при помощи простейшего инструмента без проблем.
Только вентиляция в доме это не дырки в стенах и трубы по всему дому.
Это - продуманная система движения воздуха, которая в разном климате организована разными методами. Вам стоит уточнить, есть ли вытяжки в кухне и санузлах?
Они должны быть приличного сечения, от Д200 и выходить выше крыши. Без них приток не дает полного эффекта.
Ещё надобно учитывать, что для вентиляции нужна разница температур воздуха в доме и на улице.
Если отопление хоть немного работает, то тяга будет влажность убирать.
Ещё можно печку или камин использовать для гипервентиляции дома, но для этого дом должен быть построен с планировкой под такую вентиляцию и отопление…
Это к тому, что вентиляция может быть сложнее отопления.
Игорь Пироженко
Лучший ответ
Bahon=)) ****** Нннда...нет никакой вентиляции в ванной,да и зачем если есть окна и двери?на кухне вытяжка от газ плиты и водонагревателя,в ваной применяем уловитель влажности и проблем с плесенью нет никакой.
достаточно сменить окна и поставить кондиционер
Bahon=)) ****** Дэк с утра проветриваем,кислород ведь нужен,да и ок как бы...
Bahon=)) ****** Режим проветривания...?,!помоему это стариного образца которые в стены монтировались...не?
Первое, пока тепло и сухо покрасить окна, а для вентиляции достаточно и форточки.
Bahon=)) ****** А многие говорят что нифига ,что вентиляционные отверстия должны быть в строго отведенных местах...тоесть форточка и щели в окнах совсем не то.
В твоём исполнении всё равно ничего нельзя сделать. Так что приглашай специалиста. Чего тут бестолку тереть ни о чём..
чтоб была, а вдруг что
Если дом - самострой без грамотного проекта с вентиляцией (пассивной), то необходим специалист с проектом вентиляции и реализация проекта. Неплотные старые деревянные окна это ещё ничего. Когда поставите современные стеклопакеты, станет ещё хуже.
Вентиляция жилых помещений - основа здоровья и хорошего самочувствия при постоянном проживании.
Все приспособы типа осушителей, форточки, вытяжки будут требовать постоянного вашего внимания и понимания работы.
Вентиляция должна быть постоянной, круглосуточной, нормированной на количество проживающих.
От внутренней мебели и отделки постоянно выделяеются в воздух запахи и вредные вещества, содержащиеся в клеях, использующихся при производстве.
От проживающих выделяется углекислый газ, препятствующий поглощению кислорода лёгкими, и влага высокий уровень которой способствует повышению количества патогенных микроорганизмов в воздухе.
Короче, из-за плохой вентиляции, плохо спим, болеем, нет настроения.
Aleksei Afanasjev