Строительство и ремонт

У Вас был успешный опыт применения клея "момент"? На чем-то кроме бумаги и дерева?

Не то, чтобы часто приходиться что-то клеить, но... вроде как самый хваленый клей. Известный - точно. Но сколько раз я им не пользовался, лишь разочаровывался. Клеил кроссовок, через день он снова разорвался, клеил пластикому игрушку, снова развалилась. Дерево/бумагу клеит норм, но блин. Но тут даже канцелярский клей справился бы.
ну обувь клеить толку мало, это очень сильно нагруженная "деталь" , тут надо делать суровые заплатки или заплавлять (подошву) новой резиной и вулканизировать...

Клеев Момент много видов. Я недавно клеем Момент Кристалл клеил пластик. Какой-то советский пластик от радио. Клей не просто прилипал сверху, как жвачка, но и расплавлял немного пластик, а это залог качественной адгезии - практически сварка со склеиваемым материалом.

Есть пластик, который ты никаким обычным клеем не склеишь ни при каких обстоятельствах - это полипропилен. Его можно только плавить ( сварка полипропилена) . Ну и с полиэтиленом полная задница.

Есть один клей-растворитель для пластика, который почти любой пластик плавит - это Дихлорэтан. Есть еще Дихлорметан. По своей сути - это растворитель пластика. Склеивание происходит за счет растворения пластика и спаивания поверхностей между собой.

но есть одно но: этот клей очень токсичен !
Работать надо на свежем воздухе или в проветриваемом помещении. Остерегаться вдыхания паров, попадания в глаза и на кожу. Нет, как кислота не разъест, просто оказывает токсическое и даже онкологическое воздействие. Не стоит, конечно, сразу пугаться как огня, многие моделисты еще с СССР самолеты им клеили. Просто не стоит вдыхать, нюхать и в закрытом помещении с ним работать . Так что надел перчаточки, очки ( чтоб не брызнуть ненароком) , и на свежем воздухе не спеша и аккурантно мажешь будущий шов, на обеих частях, пока не начнет пластик разжижаться, затем хорошо сжимаешь детали, фиксируешь и оставляешь на сутки сохнуть. Куда-нибудь вне жилого помещения.
И будет очень прочное соединение, как сварка пластика.
Maksim Ovsyannikov
Лучший ответ
Рустам Фаттахов Спасибо за подробный ответ! Как мало я ещё знаю.)
дыры на шмотках заклеивал ещё
а обувь надо полиуретановым
1. У клея марки "Момент" есть много разновидностей.
2. Универсальным клеила развалившуюся кроссовку летом. Подошву к верхней текстильной части. Приклеилась, держится - бегаю в этих кроссовках. Но, чтобы приклеилась - сильно прижимала склеиваемые детали и держала неделю. Если опять развалится - выкину.
3. Лет 15 назад на даче клеила декор - морские мелкие ракушки к доске. Приклеились, держатся.
4. Клеила разбитый фарфор, получалось плохо - криво, непрочно, неаккуратно. Все оторву и переклею цианакрилатом.
Роман Матвеев
Супер моментом всегда все подклеиваю, держится хорошо.
Раньше заелеивал подошва на обуви . Держал хорошо, но сейчас что то не то стало с клеем .
Никита Балакин
Там написано что он - клей контактный, то есть наносится на склеиваемые поверхности, подсыхает 10-15 минут, потом поверхности сильно друг к другу прижимаются - только так им клеят. Раньше сох несколько минут, так как был на толуололе, который из-за токсикоманов-беспризорников запретили. Если склеивать как надо, результат отменный.
Ербол Садбеков
Клеил им велосипедные камеры сколько себя помню, а также резиновую лодку, все отлично держало
Максим Русалёв
Шпон содранный от мебели клеил. Немного обувь.
Для "умных" на упаковке пишут, что и в каких сочетаниях можно склеить.
Разный "момент" есть...
Момент гомно Вот норм клей СА-500.200
Это потому что из него убрали один компонент, ради которого его покупали токсикоманы. Из-за этого клеить он стал хуже (((
Не нюхала точно