Строительство и ремонт
Профессионалы работающие с деревом - подскажите, на какой клей нужно садить шиповое соединение в этом случае?

Обычно в столярке используют ПВА. Но не любой, а достаточно густой - как сметана или немного жиже. То есть канцелярский ПВА не подойдёт - слишком жидкий. В строймагах в принципе достаточно большой выбор модификаций этого клея - тот же Момент столяр, к примеру. Там ПВА плюс добавки, такие клеи не требуют разбавления и полностью готовы к употреблению. Также можно найти эмульсию ПВА, которую необходимо разбавить водой до нужной консистенции. Неплохо себя показал распространённый Titebond - он бывает влагостойкий и обычный, но схватывается быстрее, чем ПВА и в этом плане менее удобен - у мастера меньше времени, чтобы намазать, прижать и выровнять конструкцию. А если шипы плотно входят в проушины, то время уменьшается катастрофически - буквально намазать и быстро забить киянкой. В целом итоговая прочность соединения зависит не столько от выбора клея, сколько от качества изготовления шипов и проушин и выбора правильных их пропорций.
Во всех случаях приклеивать древесину нужно на специальный клей ПВА.
Лучше всего ПВА... еще хорошо прижать...
раньше всегда клеил эпоксидным клеем. одно там плохо, надо смешивать, а когда остаётся, то вкинуть и всё... сейчас использую клей "Момент - столяр". достаточно прочно клеит.
я бы в такую койку гвоздов вкрутил! двухсотку где-то.... но не по шляпку... а в полтела, а остальное загнул бы. А вместо матрасика - хворост, а вместо простынки - невыделанную шкуру дохлого козла. Требования *стиля* держать надо до последнего!
ПВА
Однозначно ПВА
Почему именно на ПВА? Лично я знаю, что приклеивают на специальные столярные клеи. Например: Момент-Столяр