Строительство и ремонт

Можно ли ставить холодильник рядом с батареей? Там где только труба идёт, по стояку и к батареи

Вадим Ворушило
Ставь... у многих так стоит, но, желательно холодильник заземлить, если он будет пробивать "на корпус" и ты, открывая холодильник, ненароком возьмешься за стояк, возможна беда... станешь проводником
Еламан Тикеев
Лучший ответ
Да, можно. Но нужно знать модель холодильника. Подробности указаны в инструкции к холодильнику.

....Отвод тепла в холодильнике осуществляется через конденсатор-теплообменник, расположенный сзади, а во многих современных моделях также в боковых стенках. При работе компрессора, который прогоняет по системе хладагент, теплообменные решетки нагреваются, причем нагрев этот может быть достаточно сильным. В обычном режиме компрессор работает около 20-25 минут, потом выключается и находится в выключенном состоянии примерно такое же или большее время. Так как активное «перекачивание» тепла происходит именно во время работы компрессора, то в моделях, где теплообменные решетки встроены по бокам холодильника, ощутимо греются стенки....
Kss Kss
Главное что бы не соприкосались и все, ничего с холодильник не будет . У многих на кухне так же стоит . Холодильник хорошо тепло изолирован
если трубу теплоизолировать
Олег Иванов
Новый холодильник - можно. но очень жнлательно теплоизолировать участки труб в зоне холодильника, как минимум бутербродом из тёплой ткани и фольги, в 3-5 слоёв. Секономите до 20%электроэнергии и ресурса холодильника. Не забудьте обеспечить хороший сквозняк для греющихся поверхностей холодильника Чем лучше они будут охлаждаться - тем быстрее холодильник наберёт холод и меньше потратит электроэнергии.
Elaman Mamarasulov
На маленьких кухнях не всегда есть возможность манёвра (((
И такой вариант вполне оправдан, если альтернативой становится установка холодильника вне кухни.
А если просто есть несколько возможных вариантов, то лучше выбрать другой)))
Технически холодильник будет работать, пока температура в зоне его радиатора будет ниже, чем в самом радиаторе и есть возможность отводить тепло от испарителя во внешнюю среду...
Можно, у многих так стоит. Но если есть возможность, то лучше по - другому
Даниил Бранд
экран поставь
Сергей Тулаев
Можно. В крайнем случае может чуть-чуть больше потребляться электроэнергии по сравнению с "идеальным" расположением. А идеальное расположение - посреди кухни, где нет обогревателей, где ничего не затрудняет доступ воздуха, ни сбоку, ни сверху нет шкафчиков. Так что ставьте, не бойтесь.
Можно, но не в плотную, а так чтобы был зазор = 20 см.
Олег Таран