Строительство и ремонт
4 квадрата меди в квартиру — хватит для обычных нужд?
В квартире комп, микроволновка, холодильник, стиралка, 2 обогревателя по 2 кВт каждый (работать оба ОДНОВРЕМЕННО не будут!).
4 квадрата - 40 ампер..
40 ампер - 8,8кВт...
У тебя: 2кВт обогреватель + 2кВт обогреватель + 1,7 кВт стиралка + 1,5кВт микроволновка + 1кВт все остальное = 8,2кВт..
40 ампер - 8,8кВт...
На входе обычно идёт 6 квадратов . А дальше по квартире 2,5 и 1,5 квадрата
На квартиру хватит 2,5 квадрата для розеток. На освещение 1,5.
И можно будет все твои обогреватели с микроволновками одновременно включать.
Камал Ермаханов
Вы ошибаетесь. Нормы плотности тока на 1 мм кв для машины и для квартиры - многократно отличаются .
Логика проста. Проводка - КАПИТАЛЬНЫЙ элемент квартиры. Для замены, ремонта - СТОЛЬКО всего переделать надо, что ну его на ...Поэтому провод ставится таким, что бы не пришлось переделывать, желательно пожизненно.
А всякие розетки, автоматы - это как носки, менять и несложно, и относительно недорого. Поставить больше, поставить меньше - просто.
Поэтому мудрые, ленивые и жадные ставят провода толстые, которые выживают при авариях.
Минимум -2, 5 мм кв, нормально- 4 мм кв, хорошо - 6 мм кв.
При этом есть 3 особенности : 1) Провод проверяется при покупке на РЕАЛЬНОЕ сечение, замером и пересчётом. 2) В электрощите разводка делается только моножильным проводом, медью, 6 или 4 мм кв. Тогда будет мало сложностей. ( в большинство счётчиков 6 мм кв многожила - не влазит). 3) Применяя многожильный провод - все соединения и концы провода опрессовываются наконечниками, желательно гидро.
Тогда хлопот с проводкой будет немного, а потраченные деньги отобьёте за 3 года, не прийдётся платить за переделки и перепрокладку проводов.
Хватит. 5×4 мм².
Хватит. с запасом даже
не хватит
Стиралку - отдельно. Тогда нормально будет.
в квартиру всегда 6 мм2 тянут. Некоторые маньяки 10мм2 ставят. Далее: розетки 2.5 мм2, свет 1.5 мм2, болер проточный тоже 6мм2, варочная панель 6 мм2. Духовой шкаф 4 мм2.