Строительство и ремонт

Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое в кирпиче? Судя по всему металлическое.

Наконечник сверла потемнел и сильно нагрелся. Я сверлила и понимала, что не просверливаю дальше... Это стена в туалете. Вроде бы сплошной кирпич. Хотела сюда дюбель забить и повесить фонарь.
камень
Роман Ренжин
Лучший ответ
Нурсултан Eсенкулов Проверить магнитом надо.
Что то металлическое
Баха М
Это снаряд времен войны
Плохо. Вы испортили сверло, перегрев его. Во-первых, не надо жать на курок дрели изо всех сил, на небольших оборотах сверлится легче. Во-вторых, если сверло греется, то его надо периодически охлаждать, держите наготове плошку с холодной водой и окунайте сверло.
А может там и арматура, и закладная какая-нибудь быть. Или сверло не то, берите "по бетону" с победитовой напайкой.
В дополнение ответа ув. Игорь Сатонин, с его описанием наиболее часто случающихся ситуаций : Если сверло у Вас правильное - Вы могли превысить обороты. Так же там, в кирпиче, может находиться арматура, или Вы попали в трубу, которая там, в глубине. Не обязательно водопроводная, может быть и дождевая (ливнёвка).
Удачи.
Ислам Джумалиев Как связано превышение оборотов и эта металлическая вещь внутри отверстия?
Куда такое сверло взяли? Перфом с буром 6 мм на раз - два делается отверстие. Если у вас дрель, то надо с победитом брать сверло и обороты делать не очень большие. Лучше всего в раствор - между кирпичами делайте отверстие. Так же почему вы сюда хотите повесить фонарь? Если это проход, то лампочка мешаться будет - переделать отверстие в другом месте. . А на потолке проводов нет? Может туда подцепить патрон с лампочкой. А в отверстие - так кирпич пережгли своим сверлом, когда со всей дури сверлили. Для ремонта - нужен перфоратор. Если купить не можете. то возьмите в аренду. Дрель, даже с режимом удара - это игрушка, которая нужна только полочку повесить, а не для ремонта квартиры .
Тимофей Камаев
не камень и не металл
ты сверлила сверлом по дереву
сразу затупилось...
или тупым сверлом по металлу...
в общем то
здесь можно ударный дюбель вбить
не должен отколоться кирпич у раствора
да в шов растворный вколачивай...
Дима Токарь