Строительство и ремонт
Проводим газ. Какую посоветуете купить печь? Газовую или газово-угольную? Дом деревянный, 50 квадратов.
конечно же газовую. на уголь даже расчитывать не стоит
У нас в деревне (Подмосковье - 10 км за МКАД) провели газ в начале 70-х, все сделали себе отопление от АГВ, а печи посносили. И много лет жили - горя не знали.
А потом - вдруг среди зимы авария, газа не было дня три. Чтобы не умереть от холода (в буквальном смысле! ) - спасались в летних домиках с летними же печками - у кого такого не было, те у соседей.
Разумеется, двутопливное отопительное оборудование сложнее по конструкции, а значит дороже и менее надёжно, чем чисто-газовое. Но горький опыт моих односельчан я советую Вам учесть.
если вы с Украины то угольную
Расход газа в универсальных котлах на 15-25% больше. Так что думайте, сколько вы переплатите за газ.
Все зависит от степени бесперебойности снабжения газом. Если часто отключают по техническим причинам (или за неуплату) , то стоит поставить двухтопливную. Но у таких котлов хуже КПД на газе. Если поставки бесперебойные, то ставте современный газовый котел - удобен в эксплуатации и расход газа меньше.
Какая Вы счастливая наверно, а у нас балонный. Лучше конечно комбинированную. Ну мало ли что. У нас вот электро-угольная.
Дмитрий Елисеев
Прикольно, то что у вас помимо прочего есчё и интернет есть))
Гена Холодов
Если газ сетевой природный, а не пропан-бутанн из газгольдера, то нет смысла в комбинированном котле -- возможно раз в 50 лет и выпадет случай потопить буржуйку, но шанс такой будет один на тысячу и не чаще чем раз в плет в 50.
Маслянного электрообогревателя в пару киловатт вполне хватит на случай аварийного отключения если такой и случится -- крайне редки и кратковременны перебои с газом и касаются они далеко не всех, большинство потребителей в нашей области более полувека не имело таких отключений, потому для комбинированного котла у Вас, скорее всего, не окажется топлива если Вам выпадет случай и оно понадобиться.
второй вариант, не забывайте в какой стране живете))
исходя из собственного опыта, за 15 лет, монтируемые газо-твердотопливные котлы которые я обвязывал ни разу не использовались без газа, так что смотрите сами, или проконсультируйтесь близ лежащих соседей которые пользуются газом, нет ли перебоев, конечно риски есть, но все не предусмотриш
Если вы имеете ввиду котел отопления- то у газового КПД больше нежели у газово угольной, если печь ставить то выбора нет - она должна быть без отверстий сверху для готовки, а внутрь ставится только горелка
Оптимально- поставить котел отечественного производства- проще зажечь если газ отключат или потухнет (сэтим может быть проблема) а систему отопления проводить через котел печи твердотопливного отопления с возможностью отключения.
газовую и все