Строительство и ремонт

Сыреют матки в углах

Нужен совет! Приехал к тете в гости, попросила крышу осмотреть. У нее частный дом, 1 этаж, сруб 6*8, потолок черновой, под ней (со стороны дома) фольгаизолон и гкл, на крыше чернозем ( перегной) толщина 20 см. Матки, в местах где лежат на венце сырыми стали, а в остальных местах сухо. Мое неопытное мнение: сыреют значит выходит тепло и с наступлением холодов конденсируется. Собственно вопрос: как исправить это положение? Сам предполагаю убрать землю с сырых мест, очистить и запенить, а потом обратно землю утрамбовать. Стену потолок разбирать не вариант, не успею сделать. Швы фолгаизолона проклеены, а на счет спусков на стену не знаю. Можете закидать тапками, но дайте совет. Дом куплен 3 года тому назад.
Какой "перегной" в 21-ом веке?! Сделай НОРМАЛЬНУЮ тепло и гидроизоляцию...
Vadim Fishenko
Лучший ответ
Игорь Артеменко А в 21 веке перегной стал другим что ли? Считаю ваш комментарий по тему но не уместным.
Где изоляция негодна - там и мокнет.
Пена от влаги твердеет, от нее же и разрушается. Пена +дерево+ мусор через пару лет.
Чтото сделать не разбирая и не понимая причину...
Разгребите землю, обработайте известью с медным или железным купоросом... И завалите соломой слоем полметра минимум. это если причина внутри, а не снаружи
Раф ........
Интересно, балки (матки) врезаны в венец в потай? Если из комнат ничего не делать, то нужно утеплять место, где отпотина на балках. Землю убрать и положить опилки слоем 20 см. А вообще на потолке не должно быть никакой гидроизоляции. Потолок должен дышать. На будущее, чернозем убирать и класть нормальный легкий утеплитель.
Не очень понимаю все Ваших хитросплетений, но есть простые правила, которые должны быть выполнены, и тогда влаги не будет.
Паропрозрачность каждого слоя изнутри-наружу должна повышаться. Посему, ежели пароизоляция хреновая, то утеплитель должен не накапливать влагу, а проводить её сквозь себя и отправлять в проветриваемый чердак и дальше ...
С хреновыми пароизоляциями допустим такой утеплитель, как ЭКОВАТА. Её можно насыпать всесто всего, что сейчас лежит на перекрытии чердака. А то, что лежит сейчас, набирает в себя влагу при первой возможности (((
Если эковата дорога или недоступна, можно попробовать смесь опилок с известью, это тоже паропрозрачный утеплитель с аналогичной структурой каппиляров, только подешевле и менее эффективный, требующий слоя от 300мм толщиной. Но там, где навоз лежит толстым слоем, опилки точно потолок не обрушат)))
Примерно так, однако...
Игорь Артеменко Ваш ответ понятен, все вышесказанное Вами может быть ( может- так как дом не мой), сделано следующим летом, меня же интересует вариант сделать сейчас! что бы не усугубить положение. Спасибо.
Убеждать тещу, как я понял не в чем не надо, надо убеждать тебя. Дома на её век хватит с избытком, не ковыряй потолок это трудоемкая работа, сделай что нибудь для самоуспокоения, что нибудь из советов прими или как сам пишешь пропень. Матицы посади на болты к переводам, длинным сверлом насквозь просверли, и если что потолок на этих болтах будет держаться даже если весь сгниет, но вряд ли, влага везде щель найдет на потолке тем более.
Радик Дадашов