Строительство и ремонт

почему в ссср часто даже на закрытых территориях всегда были мини-рельсы и мини-поезда?

фабрики, заводы, склады, любые другие строительства но там не вагонетки как в шахтах были а поезда на соляре, а это было дорого.
Zaza Mariamidze
Zaza Mariamidze
30 053
Дризина:) удобно и шустро:)
Slava Kamboy
Slava Kamboy
61 532
Лучший ответ
На Вашем снимке - обычная для своего времени "узкоколейная железная дорога", то есть линия с шириной колеи менее стандартных для России 1524 мм. Они бывали разного назначения: лесовозные (вспомним "Как закалялась сталь"!), торфовозные, общего пользования... Строительство такой линии обходилось намного дешевле, чем полноразмерной железной дороги. Но имела она и массу существенных недостатков в сравнении как с железной дорогой, так и с автотранспортом. Мне довелось прокатиться по такой линии от Переславля-Залесского до музея "Ботик Петра". Поезд тащился неимоверно долго, страшно раскачиваясь при этом - казалось, что он мог опрокинуться. Обратно возвращались автобусом. Доехали мигом - расстояние просто не почувствовалось.
Достоинством этого вида транспорта была паровозная тяга на дешёвом местном топливе - от низкосортного угля до торфа и дров. Но ради удобства уже к середине 20 века узкоколейки стали переводить на тепловозную тягу. Тем самым основное преимущество оказалось утрачено.
Я нашёл сайт по этой теме https://narrow.parovoz.com/emb/search.php?TYPE=P&SEARCH_RLYS - он может вам быть интересен...
К настоящему времени, многие узкоколейные железные дороги в России перестали существовать, некоторые (как например линия Верховье-Ливны) ещё в конце 19 века перешиты на стандартную колею... В Германии (регион Гарц - запад бывшей ГДР) разветвленная сеть узкоколеек к концу 80х сохраняла паровозную тягу и использовалась преимущественно как экскурсионно-туристическая, но ехали в одном с нами поезде и простые местные жители по своим повседневным делам. Паровоз работал на буром угле, дым его страшно вонял.
Олег Антохин
Олег Антохин
84 758
Провиант и дрова удобнее вагонами везти.
Рельсы, потому что грязь им нипочём, в виду отсутствия дорог...
Мини - потому что легче и проще в укладке...
Удобно же. И не обязательно мини, между прочим...
узкоколейки были нормальной практикой по российскому бездорожью. между прочим большая часть движущей силы на узкоколеках были ПАРОВОЗЫ. топливо росло вдоль дороги, вода- под мостом.
Живу в Калининграде. У немцев рельсы были проложены чуть ли не в каждый закоулок. Большинство из них использовалось и при союзе. После того, как СССР закончился, всё это стало никому не нужно. Даже трамвай остался один единственный. ХЗ почему...
А*
Алeкc ***
77 772
Они и сейчас есть.
Потому что было что возить по этим рельсам
Иван Кириллов
Иван Кириллов
85 394
Zaza Mariamidze а щас почему не возят?
Это частная железная дорога под Петербургом у Чилина на даче, в единственном экземпляре.
Rafail Agaev
Rafail Agaev
80 784
да чё ты знаешь про СССР...
Zaza Mariamidze в конце 80-х родился что-то да помню...
кстати при сср были и тепловозы и даже узкоколейные электровозы-такие были в эстонии на торфоразработках в тотси-а про узкоколейку много можешь прочитать на сайте паровоз ис, там ифото есть-я лично сам помню узкоколейку таллин-вильянди, с тепловозом она была пассажирско-грузовой линией до 1973 года
В*
Виталий *****
8 351