Строительство и ремонт

Почему в СССР в 60-80-ых годах строили так много кирпичного и бетонного жилья, игнорируя комфорт?

В то время, как в США и во многих других развитых странах, в 55-65-ые было модно застраивать районы с уютными домами с участком для одной семьи, в СССР уже с начала 60-ых всё больше возводили именно квартирные кирпичные, а затем и панельные дома.
Уже в 75-85-ых массовое строительство подобного рода жилья, свернули как во Франции, так и в Финляндии, однако в СССР вплоть до 1990 года вводились панельные морально устаревшие 9-ти этажные высотки.
После войны люди жили в повалах, бараках с уличным туалетом и коммуналках. Новое жильё в виде пусть маленьких, но отдельных квартир с личными удобствами (бесплатных!) было просто раем в те годы. А вот коммуналки, видимо, неистребимы...
Никита Малюков
Лучший ответ
зато их раздавали всем бесплатно, молодым семьям, а в СШП за дом становились пожизненным долговым рабом
ты видал эти финские щитовые дома?сарай из дерьма и палок
Артур Гумаров
Дядя Comadorre Zefsse,ты же не совсем ещё дуяк?
Страна была после разрушительной войны,потеряно было 30%
промышленного потенциала,и 28 миллионов жизней.
США при таких обстоятельствах давно бы прекратили своё существование,или были бы в очень глубокой жопе.
А у нас ещё и дома строили.
Дешево и доступно, бездомных почти не было
Эти "некомфортные" дома до сих пор стоят, и перестоят ещё все новостройки, слепленные из гуана и палок!
Вот мой "некомфортный" дом 1958 года издания :))
Максим Смирнов
Артур Гумаров в моём некомфортном газовый баллон рванул-только окна и двери вышибло.это 45 лет назад было
Сволочи. Ещë и квартиры заставляли бесплатно брать!
Макс Ковтун Ну, сейчас европеец из Дании какой-нибудь, и бесплатно в хрущевке жить не станет
Макс Ковтун В шалаше Ленину было неплохо
в ссср строили в основном БЕСПЛАТНОЕ жильё. А вам в голову накакали,что работягам в америке строили БЕСПЛАТНОЕ индивидуальное.
Макс Ковтун Полный бред, ничего такого никто не говорил.Раз такой умный, живи в хрущёвке.
Макс Ковтун Дёшево построишь - дёшево жить будешь.
Да потому. Потому, что СССР заботился о людях и переселял их землянок и подвалов в квартиры.
А про США вообще не упоминайте. Там принято строить картонные каркасники по цене каменных и отдавать в ипотеку на 20-25 лет. А когда обладатель уютного домика наконец рассчитывается с ипотекой, многие его составляющие материалы приходят в негодность. Но это ни кого не интересует кроме владельца рухляди.
Про "развитые страны" тоже лучше помолчать - хрущебы оттуда слизаны.
Из деревень хлынули все в города,деревни сдыхать начали.
Видимо это вопрос риторический? Ждем вашего ответа, раз вы такой спец.
Причина логистическая - в СССР высокая доля централизованного отопления, в том числе как побочного от выработки электроэнергии на ТЭЦ. Частично определяется климатом и экономией на сетях, частично привязкой коммунального сектора к производственному. И представьте себе "одноэтажную америку" БЕЗ нормального уровня автомобилизации (авто в СССР долго было роскошью) и с дефицитом нормальных дорог (вторая беда России) - получится гигантское село, а не комфортная "субурбия".
Туда же стремление к индустриальности домостроения и типовым проектам (хотя можно было и домокомплекты для коттеджей штамповать на конвейере, не суть).

Причина экономическая - быстро расселить из бараков и коммуналок в хоть какое-то жильё. Усугубляло дело наличие трети страны, разрушенной после войны.

Причина идеологическая - советский человек, типа, коллективен и живет общим делом, скажите спасибо, что дома-коммуны времен авангарда не внедряем. А кто думает о личном комфорте - ну максимум шесть соток дадим, но дом чтоб был без печки)
Артур Пак
Тогда на комфорт было начхать. На первом месте было бессмысленное перевыполнение планов и почая показуха. Никто не хотел думать о гражданах
Александр Бадюля Ты сам-то небось из 90х! Тебе ли рассуждать?
После ВОЙНЫ прошло 15 лет, это США нажились на ней, а СССР лежал в разввалинах. Строили так, чтобы людм дать жилье, БЕСПЛАТНО. А путин за 25 лет много бесплатного жилья построил? Мозги включайте
Nurlan Kojabekov
Только доля тех уютных домов в собственности жильцов была и остаётся ноль целых хрен десятых.Все в ипотеке на 100 лет,внуки расплачиваться ещё будут. А в России именно в собственности жильцов находится почти 90% жилья.
Кирилл Горский
Артур Гумаров во всех соцстранах так при чём тут россия
есть изменения но панельки строят везде и да все это стоит дорого - но люди берут живут и радуются не скуля как же у них там все хорошо
Alisher Madrizaev
Сеичас много комфорта? Жить можно только в ЭЛИТКЕ Питера и Москвы. Но это ачень дорого.
Ты то сам на комфорт согласишься?- вон в поселке даже автобус не доходит. Про мусорки молчу- их там нет! И вообще там ничего нет! До города 10 мин (и мы к городу относимся), но даже здесь ощущение ж.. пы мира. Тут даже интернета не было 2 ,5 года назад, когда мы его купили. Благо, провели...
Россия отстает от США на 30 лет, если не больше
Artyom Bektashyan
Кирилл Горский В чём же? Ещё пару лет назад сша запускали свои ракеты-носители на орбиту на российских двигателях. Титан покупали у нас,т.к. сами такого качества не могли добиться. Ну и т.д.
Тогда это считалось комфортом наверное
Саша Ткаченко
Кто хотел, строили себе частные дома. Если чуть дальше отъехать от городов областного значения, то частное строительство было везде.
В городе частная застройка была сведена к минимуму и это правильно. Хочешь частный дом с гаражом и огородиком - нахрен за город, нехер занимать драгоценную площидь под помидоры, когда людям припарковаться негде и скверы урезаны до трёх деревьев.
А квартиры в многоэтажках, они везде одинаковы. Хоть в Парижах, хоть в нью-йорках. Платишь больше - квартира комфортнее, платишь меньше, живи в коммуналке. Ну в США же коммуналок нет, там просто комната с углом для сральника и отсутствием возможности стиральную машинку поставить.
Руслан Лабор
А ты вообще знаешь, что такое КОМФОРТ?
не слушайте про сша, там теплее, у них дома из фанеры. строили бы и выше, но подъёмных кранов таких не было и монолитной технологии тоже
дешево и просто. чем больше - тем лучше.
Gafur Kinzyabaev
было главное количество , а не качество !
Россия от современности отстает на 45-50 лет !
Иску́сственный интелле́кт спустя 23 года заработал нормально ток
А приедешь в Герма́нию или Дуба́й
Там будет все космическое
Ереке - -
Василий Ларионов ну так едь в чём проблема!
Кирилл Горский А современность какими критериями определяется? Процентом пидopoв?
В сша дома из фанеры и картона давали в ипотеку, по сути рабство, хрущёвки и брежневки могут устоять даже в условиях войны и раздавали бесплатно. Ты сам где живёшь?
Макс Ковтун Не в хрущёвке, не в сталинке.Частный дом