У меня есть 2 двигателя, оба работают. Есть сварка, есть какой-то металл. Единственное, что меня смущает - это "редукторная вот эта понижайка". Я не знаю, как и чем измерить количество оборотов, какие шкивы и ремни туда ставить потом. Плюс вал с подшипниками и центровка. Думал в качестве груши (посудины) использовать 200-литровую бочку. Выдержит-не-выдержит?
Что вообще думаете об этой идее? Реально ли что-то подобное сотворить своими руками?
Насчет купить... Палка о двух концах. У меня дом 140 квадратов - надо делать стяжку. Плюс надо делать забор - там бетона месить примерно 40 кубов. Плюс у меня во дворе тупо земля. Надо либо заливать бетоном, либо делать самому тротуарную плитку. Там опять десятки кубов гамна. Покупать готовую плитку или заказывать миксер с бетоном с завода - это всё очень дорого. Настолько дорого, что самому будет сделать в 2,5-3 раза дешевле. В общем, если покупать, то надо покупать бетономешалку литров на 200 минимум, а лучше на 260. Она такая стоит тысяч 15-18. Если на 320 литров, то там дороже 30 уже. Но это не тот литраж, который у тебя будет по факту. Можно смело делить эту кастрюлю на 2, ибо ты мешаешь вочти в горизонтальном положении. Я работал когда-то на бетоне, знаю поэтому! В общем, надо так, чтобы 1 мешок цемента, 4 ведра песка и 8 ведер щебня. Это и будет хоть какой-то более-менее нормальный бетон. То есть 120-130 литров. Вода и цемент не дают объема практически. Значит грушу надо в 2 раза больше. Говорят, что типа у тебя полезный объем - это 2\3 от полного объема. Но это все пи3дежь! Нийухя ты там не помешаешь в практически стоячем состоянии груши. Надо, чтобы она практически на боку лежала и крутилась. Вспомните машины, которые цемент возят. Там в них только половина бочки налита, а то и меньше.
Подскажите, кто имел дело с такими самоделками. Варить эту херь или не надо?
Строительство и ремонт
Есть ли смысл делать самому бетономешалку? Надо достроить дом, но покупать ее на 1-2 сезона дорого. Железо, мотор есть.
покупай бетономешанку, будешь тратуары делать в свободное от работы время
там два шкива и ремень вот и весь редуктор
Конечно можно и самому сделать, но это потерянное время . А при строительства дома 15 тыс на новую бетонумешалку это не дорого
мы покупали за 10 тыс. её не проблема потом продать.
Самому делать принудительного типа. Такие действительно дороги. Лучше смешивают, что будет актуально для стяжек, тротуарной плитки.
Далее 2 варианта решений в зависимости от приоритетов:
1. Достроить дом, забор, дорожки - купить готовую
2. Совершенствовать смекалку, навыки слесаря и механика - мастерить самому.
Далали супермешалку из рамы старого прицепа, подубитого заднего моста копейки, бочки, труб, полосы и уголков. Суть рама ставилась на мост, ориентированный хвостовиком вверх. На хвостовик прикручивалась усиленная бочка. Над бочкой изображался каркас с перекладинами, из которой в бочку типа венчика из труб. Сделано и опробовано было меньше чем за день. Выглядело на потеху всему поселку. Цепляли к машине, в бочку засыпали цемент песок вода. Далее машина перезжала к куче щебня, подмешивая содержимое. После загрузки щебня отправлялись пару минут веселить поселок с невиданным чудищем.
Если вы работали на бетоне то должны знать что РБУ гарантирует касс бетона на протяжении всего заказа. А когда самомесом "класс" бетона из каждого замеса может сильно отличаться друг от дурга, на стяжке для пола это не так важно, но если вам надо делать фундамент и перекрытия с колоннами- тут надежнее, и дешевле во времени заказать на РБУ. Почему дешевле- меньше вероятность что что то нагруженное треснет пусть даже через 10 лет. Дом то лет на 70 строит будете, минимум, не на 10? В остальном, можно с экономить конечно и самому сварганить. Но без опыта это значит что она будет ломаться часто и в не по ходящий момент, пока вы опыт наберете и соорудите рабочий механизм... Что скажется на производительности работ. Производитель средней по стоимости мешалки все таки дает ресурс работы. Не если вы не спешите и дом в два этажа лет 10 строить будете, как это бывает, тогда воля ваша- вникайте в строительные машины и механизмы. Можно ещё подъемный кран сварить.
Владимир ......
на заводе купить можно. Но у меня забора 200 метров. Опалубка стоить будет, как этот бетон. А куда потом эти доски или дсп? На выброс. Плюс их купить, а потом вывозить... кароч, куплю бетономешалку и все будет ок.
возьми в аренду
Владимир ......
на 2 лета?)) смешной ты)) посчитай, сколько ты бетономешалок купишь на эти деньги))) да ее млять перевезти стоит 10-15% от стоимости в магазине.
если вы вообще один работать будете, вы задолбаетесь от одного только закидывания и выкидывания из мешалки
может лучше купить пару миксеров, один с одним венчиком и один с двумя
Лучше купить старую, за полцены. если найдете. Выйдет дешевле а вам само то
Лучше свое. И беречь будешь и проработок иметь будешь