Строительство и ремонт
Много ли сантиметров забирают подвесные потолки (кухня) и вообще стоит ли, может лучше все зашпаклевать и покрасить?
Подскажите, что лучше, где больше трудоёмкость, да и цена тоже
Не больше 5 см, даже если потолок идеально ровный . Эти 5 см нужно для того что бы сверлить по контуру потолка. Просто перфоратор ровно под углом 90 градусов если меньше не просверлит
Валерий Кауров
5 см это довольно много
Шпаклёвка и краска - это наилучшее решение, если только оно выполнимо.
Подвесные и тем более нартяжные потолки - это бутафория, видимость ремонта вместо настоящего ремонта, и уж во всяком случае за ними будет скапливаться, разрастаться и плодиться всё, что угодно, вы этого не будете видеть, но будете постоянно этим дышать... Их монтаж фантастически выгоден исполнитьелю - потому его и рекламируют так назойливо.
Что те пылятся-пачкаются, что другие.
Покраска, естественно, более бюджетный вариант.
Серега Соловьев
Вы ошибаетесь.. чтоб сделать хороший потолок на круг у вас выйдет 1200-1500 руб/м2
Евгeний Нaймукa
Покраска очень не всегда дешевле подвесного, натяжного.
Серега Соловьев
Ну если вы включите в потолок новую проводку установка точечных светильников в бетонную плиту то да дороже пола... Только какая связь между полом и розетками и конечно полы можно делать по разным технологиям и конечная стоимость может варьироваться.
Смотря что за потолок, есть ли кривые стены и плиты, а то и все 10 см сожрет
Натяжной убирает высоту 5- 7 см. Дешевле. Но лучше шпаклевать и красить. Еще смотрите вытяжное окно на кухне. Часто оно бывает прямо под потолком. В этом случае натяжной перегородит часть люка
Валерий Кауров
спасибо, 7 см очень много, у нас потолки 2,41
Вот сделала натяжные и довольна. Дом старый, у меня по потолку в комнате, например, 2 шва, потолок " ходит " поэтому щели осыпались .В кухне тоже всё не ровно было, сейчас стало красиво .Делала потолок -сатин.
не больше 5см... А на кухне у меня пластиковые панели (второе фото)

Валерий Кауров
спасибо, а как вы клеили обои, край потолка не мешает, или какой-то молдинг по периметру нужен
Зависит от подвесного потолка. Высота траверсы (стрингера) +толщина рейки или панели - это тот минимум если крепить не на подвесы, а шурупить траверсу к потолку. не ко всем типам такой монтаж подойдет.
Смысл есть когда потолок реально кривой, требующий сантиметров штукатурки.
Трудоемкость тут не главное. Главное возможность быстро собрать подвесной потолок без ожиданий пока схватиться шпаклевка, без пыли на ее шлифовку итд итп
Валерий Кауров
потолок прямой, я имела ввиду стыковочные швы плит, просто потолки у нас 2,41, не очень устраивает потерять 5-6см, я думала сантиметра три
Valery Berdnikov
Возможно заколхозить в около 4 см в маленьком помещении. Именно заколхозить. Делал однажды эту муть по настоятельной просьбе. Но далеко не всегда. Помимо размера помещения проблема в сопряжении стены и потолка. Как правило на стене 3см от потолка край плиты, край перегородки или кладки, не во что надежно закрепить дюбель, да и стандартной дрелью не просверлить
Подвесные нарядней смотрятся...
Если гладкий ровный потолок без страшных швов... не надо никакого подвесеого потолка! Покрасить валиком.... краской...
покраска будет дороже, работа очень дорогая, если нанимать мастера
Какая трудоёмкость у натяжных потолков? Убрать цветы с окон?
см 5-6 скушает... цена от 250 руб за кв. м
Если есть деньги на выравнивание потолка и дальнейшую его отделку - однозначно под покраску!!
Вот натяжной где-то до 5 см, мне делали (мастера из "светлые окна") недавно. Но даже если подвесной был бы, то не меньше точно скрал бы, а красить - представляете какой это геморрой? Да и дорого. Не знаю, кому что может, но натяжной и дешево и сердито как говорится. Монтаж быстрый, а если еще и с плинтусами подзаморочится (даже и недорогими) вместо стандартной резинки по периметру, то и вообще огонь.
Валерий Кауров
у меня и так низкие потолки, 2,40
Ну если с встроиными светильниками то см. 5 сожрет
Та не особо, потолки подвесные потолки https://pro-potolki.ru/ рассчитаны на любую высоту потолка. У меня высота потолков по квартире 2,55м и я сделал себе такой потолок. Визуально ничего не изменилось, а выглядит намного лучше, чем просто покраска.