А кто Вам сказал, что монтажная пена не пропускает влагу, что в ней не могут поселиться грибки?
По технологии рамы пластиковых окон должны герметизироваться САМОРАСШИРЯЮЩИМИСЯ резиновыми уплотнителями с гидро и паро барьерами, а не монтажной пеной.
Если окно вставлялось не в четверть, а в ровный проём и было установлено близко к внешнему краю стены - гарантированно попали в часть стены, работающей в мокром режиме и сырость в откосы проходит прямо из стены. Так получилось у меня. Я не учел проникаемость влаги в керамзитный бетон, извлёк из окантовки рамы стекловату, ставил пластиковое окно, имеющее толщину 70 мм вместо 200 миллиметрового деревянного, вставил окно в предел четверти и получил окно на 130 мм ближе к внешней стороне стены. Естественно минус тепло стены, минус утеплитель, плюс окно на самой границы проникновения влаги в стену и получил плесень на откосах у рамы. Если бы я сдвинул раму более внутрь проёма, если бы закрепил в проёме вату, а потом оштукатурил, то плесени не имел бы. Когда плесень достанет конкретно, расковыряю и переделаю откосы. Так как рамы холодные, но не потеют, рамы переставлять не стану. А пока протравливаю и перекрашиваю.
Строительство и ремонт
Почему где монтажная пена, чернеют откосы?
Плесень там поселилась!
Дидар Можанов
Ясный корень!
Наверное речь о пластиковом окне... грибок, что непонятного. Сырость, конденсат и отсутствие вентиляции
Дидар Можанов
благодарю за ответ
Быть может пены там уже и нет половины
Быть может окно неправильно установлено
Быть может окно неправильно выбрано
В результате имеете холодный откос, периодическое осаждение конденсата и развитие всякой пакости
Быть может окно неправильно установлено
Быть может окно неправильно выбрано
Дидар Можанов
спасибо за ответ
Фото где? Точка росы смещена в сторону жилого помещения, вот и плесень поэтому.
Дидар Можанов
И что делать?