Строительство и ремонт

Могут ли быть такие трещины внутри нового дома? Якобы посадка дома или всё же не нормально? (Фото)

Новый трёхэтажный кирпичный дом. Мая 2019 года постройки.
Нормальны ли такие трещины в квартире на втором этаже?
Joni Qwerty
Мы не знаем, какие стены у Вас стоят и на каком фундаменте.
Может Вы на столбчатый фундамент с ростверком блочный или кирпичный дом поставили?
Может подошву фундамента промочили осенью и/или проморозили зимой?
Тогда это нормальная реакция дома на подход к проектированию и реализации, он по другому и не смог бы...
Только для жилья это всё не нормально, не должно оно так работать.
Трещины под оконными проёмами вообще, первый звонок отнесоответствии распределения нагрузки от стен на грунт (((
Думайте.
Ернат Белгожаев
Лучший ответ
для новостройки всё нормально даже если стена обвалится
Попробуйте спицу засунуть, какой глубины эта трещина.
И ставьте маяки стеклянные - если усадка еще идет - их порвет.
Трехэтажный кирпичный дом - если абы какая компания строила - то могли сделать неправильный фундамент.
Виктор Наруш
Странно Чтобы бетон треснул это как же должен фундамент сесть?
Jeka Umarov
Женя Ильяшенко Судя по толщине стены около окна - стены сделаны или из кирпича или газоблока. Трещины- это нормальное явление в новостройках.
не нормально, особенно за батареей у окна.. маячки надо ставить..
Стас Ветютнев
В стяжке? Нормальные! Её абы как могли делать.
Baha Bahamen
На некоторых фото это просто штукатурка трескается . А так для новостроек это нормально . В новостройках даже кафель не желательно на стены делать, так как усадка небольшая будет
Нужно смотреть снаружи.
Руслан Романов
Нормальное явление. Трещины будут долго появляться. Так что первые 7 лет делают самый дешманский ремонт
Построен дом бюджетно, экономили на всем. Не согласен что это норма. Это типичные строительные ошибки. Трещин не должно быть вообще, только деформационные швы, которые заранее запроектированы.
Откровенный брак, так новые дома строят.
Maxsimus Xxx
Нет, это не норма, особенно трещины на балке.
Иван Алексеев
не нормльно
у меня такае же фигня так что может и на стенах и вдоль потолка и в рустах...