Строительство и ремонт

Стоит ли делать в квартире ремонт перед продажей?

Здравствуйте. По наследству досталась квартира в плохом состоянии, встал вопрос есть ли смысл делать там ремонт перед продажей (капитальный)? Какая разница будет в итоговой сумме полученной с продажи квартиры с/без ремонта? Ремонт будем делать своими силами, но на стойматериалы уйдет прилично денег, и конечно много времени и сил на сам ремонт. Квартира расположена Московская обл Раменский р-н. Как лучше поступить в этой ситуации?
Спасибо.
В конце прошлого года ответ был бы один, сейчас другой.
Прикиньте продажную стоимость жилья и стоимость ремонта. Можно потратить время и деньги на косметику и ставить максимальную цену, а можно сделать скидку на состояние квартиры и продавать дешевле не стоимость ремонта, не заморачиваясь. И поведется ли покупатель на ремонт, если ему важнее метраж и местоположение? Если у него другой вкус и он все равно эти обои отдерет...

Другое дело, что будет с ценами на недвижимость и на стройматериалы (которых много импортных), а также куда денутся украинские и молдавские гастарбайтеры, которым въезд будет закрыт, и сколько заломят местные самоделкины... Кстати, можно пригласить какого-нибудь мастера, который оценит фронт работ.

Риелтор скорее посоветует показывать чистую квартиру, без рюшечек, подчеркнув ее плюсы: планировку, вид из окна, инфраструктуру, транспортную доступность.
Может, лучше подождать, сдавая квартиру хоть за какие деньги, лишь бы окупить содержание, и посмотреть, что будет.
Vsevolod Subbotkin
Лучший ответ
разница в цене приличная. но ремонт без излишеств ибо двери обои и прочее новый хозяин будет сам выбирать. входную дверь окна и санузел сделайте. ну и кухню приведите в божеский вид
Гена Попов
Никакой особо разницы не будет. С ремонтом на 100 тр дороже может быть и быстрее продаваться- игра не стоит свеч. Пробуйте так продать, т. е. стены и место. Люди под свой ремонт берут квартиры. По крайней мере в Москве такое наблюдаю. У нас регион нищий, чуть ли не с мебелью хотят.
Дмитрий |)(|
Вадим Сергеенков Не факт: и в Москве тоже продают квартиры уже с мебелью и бытовой техникой. Мои знакомые (возраст 45-47 лет, дети взрослые и живут отдельно) так купили только что отремонтированную двушку с теплыми полами, встроенными шкафами и кухонной мебелью в абсолютно новом доме-новостройке. Продавала эту квартиру молодая пара с малыми детьми, поскольку рядом не было детской инфраструктуры, а сами покупали они у застройщика на стадии котлована, поэтому тоже остались в плюсе.
Ремонт делать не стоит . Те деньги что вы вложите в ремонт, вы их не вернете. Новые хозяева обычно сам все делают, на свой вкус
Cergey Orlyak
Ремонт вы будете делать вовсе не капитальный, а косметический.
И делать его стоит только для того, чтобы подороже продать квартиру.
Какой бы Вы ремонт не сделали, всё равно новые владельцы будут его переделывать.
Обои новые дешёвые наклеить можно, чтобы квартира казалась посвежей. Да и то лишнее.
Это надо уметь - сделать капитальный ремонт дёшево, но стильно. Когда искали квартиру для дочери, я только одну такую квартиру видела, где недорогой ремонт был очень смотрибельный. И всё равно взяли черновой вариант, ремонт сразу под себя делали. Пожалуй, стоит взять дешевые симпатичные обои, побелить потолки, всё отмыть, чтобы первое впечатление у покупателя было хорошее.
с ремонтом явно на пару лямов как минимум дороже и чем дороже ремонт тем дороже продашь но желающих купить дорого мало продай так на ремонт не потратишь время и деньги
Игорь Жоголев
Чисто если нужно устранить неприглядную запущенность.
Квартиру лучше сдавать. Рента все же лучше
Temirow Rowsen
Ремонт себя не оправдывает.
Sergei Bureew
Косметический ремонт ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Цветочки, шторки, картинки... и т. д. и т. п.
10%покупателей недвижимости зрят в корень... большинство ведется на обойки и рюшечки..
Неоднократно читал мнения риэлторов, что продавать квартиру в состоянии существенно хуже ширпотребно-нормального НЕВЫГОДНО. По крайней мере, если сам дом в ширпотребно-нормальном состоянии.
Андрей Викторович По мне-- вообще лучше голые стены до плиты- возни меньше с новым ремонтом
Поскольку теперь рынок недвижимости лежит на боку, то косметический ремонт всего лишь УСКОРЯЕТ продажу, делает ее более возможной, но не оправдывает финансовых затрат. А квартиру в отдаленном районе, да еще и убитую можно продавать сто лет, даже если и цена средняя по рынку.
нет.
не стоит, новые жильца семи сделают, как им будет угодно
Капитальный нет, косметический
Виталий Мороз
Нет, вам скажет каждый риэлтор, что перед продажей нужен лишь чистый косметический ремонт -типо обои дешевые и победка потолка.
Изобретать чудеса евроотделки смысла нет: каждый человек имеет свое личное представление о красоте помещения.
Те кто купят квартиру, сделают ремонт как им нужно.
Сделай простенький ремонт и сдавай ее, а не продавай. Считай ты бизнесвумен
Ну смотрите, я за ремонт, хотя бы косметический. Мы в начале лета продали старую квартиру, которую долгое время сдавали квартирантам. Решили содрать обои, поменять штукатурку. проводку и еще по-мелочи. Стройматериалы https://siteko-market.ru/ закупали от производителя. По деньгам не сильно затратно вышло, зато квартира сразу возросла в цене. Мы остались в плюсе.
Д