Строительство и ремонт

Вопрос сантехникам. Что это за трубы? (фото внтури)

Обвел красным - что это за маленькие белые трубы?
Синяя холодная вода, красная горячая, серая - канализация.
а что за маленькие белые трубы?

Спасибо
Alisher Ergashev
так и знал что здесь даже хороших сантехников днем с огнём не с ищешь.

это распределительные коллекторы,

на холодную и гарячую воду, все то что потребляет воду подключены к ним.
Aman Tumanow
Лучший ответ
Гребёнка, от неё идут металлопластиковые трубы к точкам водоразбора в квартире.
Надир Булатов
Это гребенка разводка ГВС по всей квартире . У вас значит одна труба идёт на кухню, другая ванная раковина, душ и четвёртая биде наверное . А с верху стоит гребенка для холодной воды .
Металлопластиковые.
Алексей Попов
Гребёнка ГВС
Металлопластиковые трубы.
обычно так распределяют трубы водяного тёплого пола. реже отопления.
что конкретно у вас - надо по месту разбираться.
если правильно подсчитал, то у вас 5 контуров. с одно гребёнки идёт подача, на другую - возврат отработавшей жидкости.
смотрите куда гребёнка подключена. Это или котёл (реже бойлер), или стояки отопления (что не совсем законно). В худшем случае это стояки подачи и обратки ГВС (совсем незаконно).
Влад Маслихичев Нормальные люди так делают коллекторную разводку водоснабжения.
Коллекторный узел нормального теплого пола выглядит несколько иначе. Да и арматура коллекторов другая для ТП.
Вообще это стандартная гребенка, только вот подключается она обычно к стояку, а не к канализации...
Абаев Вячеслав
Alisher Ergashev может тогда серая это стояк?

А в таком случае где канализация? или она спрятана и ее не видно?
Так посмотри к какой трубе она подключена - и поймёшь. К "каналье" её точно не подкючают.
Анатолий Щукин
Вижу 2 стояка, левый холодная, правый горячая вода. К ним, после счётчиков расходомеров - присоединены 2 гребёнки для разводки трубами металлопласта горячей и холодной воды по квартире - к пользователям. Это конечно не отопление, а просто разводка для потребителей (краны, лейки, унитазы, машинки, проч.)
оно тебе надо? ты сам ремонтом заимешься? на то есть сантехники пущаи разбираются. тебе достаточно знать входные краны штоб знать где отключть хату при авариных ситуациях
Тимур Сакенов