Строительство и ремонт

Колодезные кольца с четвертью способны сохранить полную герметичность колодца?

При учете, что самое нижнее кольцо с монолитным дном.
Это выгребная яма, поэтому необходима полная герметизация колодца.
Syrym Ержанов
Нет. Мало того, сами стенки колец не совсем гидронепронецаемы!
Александр Бондарев
Лучший ответ
Syrym Ержанов Привет Ромка!
а какие тогда кольца нужны? такие вообще есть в продаже? желательно как колодезные
Александр Бондарев В первой емкости остаются взвешенные частицы (гавно, бумага, кирпичи (мало ли кто-то ими срет :-)),они оседают на дно. Во второй емкости, просто жидкость, которая тоже, частично отстаивается и самотеком вытекает в поле фильтрации.
Полноценный септик это те же, только ТРИ емкости в одной+автоматика (аэрация, жироуловители и т. д.)
Швы надо на цемент
а почему не закопать пластик? Ет оне дороже в конце концов, резервоар с обьемом в 5 тон, не стоит дороже етих колец и танцов с бубнами .Пластик проживет в земле лет 50 как два пальца
Роман Титков
Гермнтичного соединения не будет так и так . Просто можно сократить это . Швы замазываются раствором, а ниже два кольца если много воды и раствор не успевает высохнуть . Сажают на джут паклю
Да не парьтесь вы над этой герметичностью...
Артем Урупа
Syrym Ержанов тоже придерживаюсь такой позиции. из химикатов максимум будет стиральный порошок и обычное мыло. я даже от моющих средств отказался в пользу обычной пищевой соды.
просто УГВ очень высокий. 2 штыка
Всё зависит от объёма, на который Вы рассчитываете. Существуют пластиковые ёмкости (без проблем можно найти на 5,5 куба). В конце концов автомобильная или железнодорожная цистерна. Купите ж/д цистерну, засмолите её и закопайте в землю.
Люди бассейны сваривают из пластиковых плит, а ёмкость и подавно сварит можно. Найдите в интернете фирму, которая строит бассейны и Вам всё сделают.
Существуют цементные гидроизолирующие смеси. Например отличная фирмы КЕМА не пропускает волу в обоих направлениях (церезит работает только в оду строну). Наносится макловицей. Существует пропитка бетона полимером, обеспечивающая полную гидроизоляция в бетоне. Той же фирмы КЕМА.
Гоша Грач
Нет. Колодцы гидроизолируются снаружи оклеечной гидроизоляцией от проникновения грунтовых вод внутрь. Четверть лишь помогает гладко и надежно смыкать кольца. Но поскольку у вас обратная задача - метод недолговечен..
Водонепроницаемость бетона колец W4. Для гидротехнических сооружений нужно от W10. Т. е без дополнительных мер ваш пунктик о полной герметичности невыполним.
Syrym Ержанов т. е. вообще сами бетонные стенки будут пропускать воду?
Мысленный эксперимент.
Допустим, герметичность абсолютная. Но это не септик, который наполнен постоянно, а полупустой кессон. И вот весной растаял снег и вокруг кессона образовалось небольшое озеро в неплотностях расковырянного грунта...
Выпрет Вашу конструкцию из земли как пробку из шампанского (((
Нормальный септик устроить не думали?
Подумайте, может быть более удачным вариантом)))
Артём *******
Syrym Ержанов Думал, но УГВ очень высокий. 2 штыка.
Поэтому воде уходить некуда, только откачивать периодически. с ёмкостями проблема. пластик не хочу, а металл я думаю все равно сгниет под грунтом, чего с ним не делай. с учетом того, из какого говёного и тонкого металла сейчас делают цистерны.
была мысль отказаться от герметичности и просто поставить кольцо. но сейчас опасаюсь, что оно еще и дополнительно будет наполнятся той водой, которая на самом участке. обычный колодец хрен с ним пусть наполняется, это наоборот хорошо, воды больше будет. а вот канализация совсем другое дело
Разумеется нет. Где это видано чтоб колодезные кольца гирметичными были! у них по принципу изготовления иная цель. Обработайте изнутри и снаружи резиновой краской для бассейнов слоя в тирии будет вам гирметичность.
Андрей Головко
нет надо все заделывать на раствор
Игорь Малыхин
Syrym Ержанов тогда фигня получается..
придется тогда ограничиться только одним кольцом, самым последним с дном.
Игорь Малыхин на раствор посадите + гидроизоляция
а с полушкой видимо не способны!
А какой смысл добиваться герметичности? Там что, химотходы что ли будут храниться.. С древних пор просто яму рыли и всё. Даже без колец.
Vladimir Platonov
просто УГВ очень высокий. 2 штыка
Vladimir Platonov Ну тогда кольца сначала нужно гидро изолировать снаружной стороны, а потом уж в яму опускать. И прежде чем верхнее кольцо ставить на нижнее, на стыки нужно герметик нанести.