Строительство и ремонт

Как проверить сварные соединения труб на герметичность при отсутствии давления в системе?

Мы хотим установить новые батареи в квартире. Подсоединение к стояку будет сварное и установка будет производиться летом при отключенном центральном отоплении. Как удостовериться в герметичности системы? И еще вопрос чем эту герметичность можно будет восстановить при ее нарушении в момент подачи воды в систему отопления?
Илья Сехин
С чего Вы решили, что летом теплоноситель из системы отопления слит? Не заморачивайтесь, все как и зимой: подаете заявку в ЖЭК (или что там у Вас) , Вам сливают стояк, привариваете отвод, прессуете и заливаете теплоноситель (т. е. не Вы, некое лицо из ЖЭКа) . Проверяют герметичность опрессовкой (см. СНиП 3.05.01-85), других методов не предусмотрено. Герметичность восстанавливают тем же, чем и нарушали - сваркой. Остальное - полумеры.
Der Deutcshe
Лучший ответ
при отключенном центральном отоплении в трубах остается вода пот давлением!
нужно написать заявление в жеу чтоб слили стояк, заплатить за это (у нас 1700руб) потом они откроют и проверят- если теч- все по новой так что лучше поручить эту работу им= дешевле станет
Dы главное сантехника из Жека вызовите? он вам за денюшку воду сольет из стояка,

а потом нагонит горячую воду на полчасика для проверки соединений (так делают при отключенном отоплении)
Без давления только рентгеновскими лучами или ультразвуком.
Поэтому -сливаем, варим, заполняем, перевариваем, заполняем. И летом вода в системе остаётся, иначе все трубы без воды подвергнутся сильной коррозии.
Вари и не заморачивайся... Не потечет ...
Бауржан Дос
Народ правильно говорит, летом система под давление для того чтоб трубы меньше гнили, но не всегда, бывают промежутки когда стояки сливают. Но нужно обязательно с сантехниками состыковаться. А то может получиться так, что вы начнете врезку делать, а они воду пустят. Проще сделать все через заявку, они придут в любое время года и сольют стояк на пару часов. А потом все опресуют.
Бауржан Дос Не везде и не всегда....
Думаю ни как, пока не включат отопление. Меня это часто касалось и ремонты часто делали -то себе то- детям и сколько сваривали трубы-никогда не бежали т. к варят специалисты.