Строительство и ремонт

Размер шага затяжки и стойки в стропильной системе.

Каков будет размер шага (см) в стропильной системе между стойками и между затяжками в мансардной ферме? (рисунок прилагается). Шаг между стропильными ногами составляет 1м. Необходимо ли ставить стойки и затяжки на каждую стропильную ногу, или можно сделать реже?
Юра Н
А кто посоветовал между стропилами оставить метр? дальше даже отвечать не нужно, 60 см и то ето много, Не читайте учебников, а поднимитесь к соседям у которъх кръша не провисла да просмотрите! Ет ораз, а размер стропил Пушкина писать будет за вас? Надеюсь не 8на 8 въбрали ?
Иван Тютеньков
Лучший ответ
Юра Н Исходя из таблицы - шаг 1 метр
Юра Н Почему крыша должна провиснуть? Вы возможно забыли про то, что на стропилах еще будет обрешетка? Во-вторых, покрываться крыша будет профлистом, у которого масса не более 15кг на кв2м.
На каждые стропильные ноги, т. е. с шагом 1 м
Црз "ушконыр" "
Ставь на каждую если не хочешь заниматься расчетами прочности, веса кровли, ветровыми и снеговыми нагрузками
По вашему вопросу- выше верно написали, надо считать согласно ветровой и снеговой нагрузки вашего района, так же надо понимать что крыша должна держать 2 человек весом по 120 кг, это те кто ее крыть будет, с ящиками инструментов. Таблицы ваши странные, интересно где они это взяли. СП деревянные конструкции предписывает именно расчетом определять размеры. Так что я Юрием согласен, если лень с расчетами заморачиваться, пойдите дедовским сопособом- посмотрите крышу которая в вашем регионе стоит не первый год, скопируйте размеры оттуда. Но я о другом. Вы миллионер? Крышу на несколько лет делаете? Потом типа форма надоесть, когда стропильные ноги гнить начнут новую через лет 5-7 сварганите? Почему то все мимо "кобылок" проходят, может стоит почитать о них? И еще, мауэралт желательно поднимать над перекрытием минимум на 200 мм, на стенку его ставить. Это даст возможность более удобно монтировать систему, как минимум. Еще подымит карниз над окнами верхнего этажа, даст возможность зашить пространство под скатами.
Сергей Галашов
Иван Тютеньков Я уже десяток лет занимаюсь только етим, и только етим, да я делаю кровли дорогие, металочерепицей там и не пахнет, но тем не менее удивил такой въбор, согласен с Вами и насчет економии, ее нет ни в возведении кровле, ни в фундаменте, на плитке в туалете -пожайлуста :)
30 СМ
Влад Нефедов