Строительство и ремонт

Что лучше сделать, если дверь прогнута? Пробовать выровнять дверное полотно или прогнуть стойку коробки? подробности вн.

Дверь прогнулась по вертикали. Пропеллера нет. глубина прогиба в центре достигает 3,5 мм. Получится ли её выровнять, если намочить одеяло, положить его на обогреваемый пол, и на него дверь? Не выкрутит ли её после этой процедуры ещё у пропеллером. Можно попробовать прогнуть сами стойки, правда тогда не представляю, как правильно прирезать и установить петли на одну ось.
Оставьте всё,как есть... дверь Вы не выгните.. сделаете только хуже, а по поводу Вы сами себе ответили... 3,5мм. это не так глобально..
Иван Макаренко
Лучший ответ
Иван Иванов Дверь прогибается руками нормально... прижимаю к стойке, и она прилегает... 3,5 мм окажется глбальным, если учесть, что добавляется ещё 2 мм зазора под резиновый уплотнитель... а 5,5 мм - это ребёнок палец засунуть в закрытую дверь сможет... не к лицу это как-то для новой двери...
Дмитрий Двойнев ну попробуйте поджать коробку , а наличник тоже прижимать собираетесь, , а если коробка заподлицо со стеной то потом между стеной и коробкой теже 3,5 мм будут , а дверь выгибать мне кажется -бесполезное занятие, а если она легко поджимается к коробке , то попробуйте поджимать при помощи замка двери
Втыкай как есть . Про этот прогиб только ты будешь знать когда всё будет готово . Коробку - сторону - где ручка вытяни по прогибу подвесами
Петли врезай так же как всегда
Vlad Pyanida
Иван Иванов а как всегда на прогнутую дверь?
Выбери чуток лишнее с коробки, где наименьший зазор (можно наиострейшей стоместкой) тобишь где полотно упирается в коробку и обработай наждачкой для придания естественной формы коробки. Понимаю хлопотно, но ...красота требует.
Вы не написали материал, из чего сделана? Готовая дверь, к примеру из массива дуба, может идти с производства при 8% влажности древесины. На производстве по идее все ровно. Далее если дверь уже стоит и в помещении 30-40% влажности, то вести ее сильно не должно. При колебаниях температуры\влажности - начинает вести. У меня из 14 массивных полотен дома повело пропеллером 4, при том что влажность везде одинаковая.

3.5 мм на мой взгляд - это не страшно. Но если надо - я бы выбирал (стамеска+вышкуривал) все же по коробке эти 3.5 мм сверху и снизу и то только через 3-5 месяцев, когда все устоится.
прогиб в центре 3,5 мм - это очень часто бывает.
Что делать ?
1. самое простое - поменять дверное полотно у продавца.
если это НЕ возможно, то -
2. можно попытаться чуть изогнуть стойку дверной коробки.
Правда, нужно сразу оговориться, что ВОЗМОЖНО коробление полотна будет продолжаться, тогда это не поможет.
поэтому, самое оптимальное, на мой взгляд, решение -
3. поставить все как есть, а изгиб постараться убрать с помощью мягкого уплотнителя на дверной коробке.

Исправлять дверь с помощь одеяла и т. п. - ни в коем случае, может так повести... .
Вы или аптекарь, или вам делать нехер. аш тры милиметра блин. Это что бы бздеж из другой комнаты не проходил?
Csnight Csnight