Строительство и ремонт
На сколько хватит теплоаккумулятора?
На сколько хватит теплоаккумулятора 750 л нагретого до 90 градусов с разрядкой до 50 на хорошо утепленный дом 45 кв м? При температуре - 20 на улице
Если вы только делаете систему для отопления дома то наверное лучше будет поставить котел с мозгами и турбиной. Он сам при необходимости регурилует свою работу. Только засыпай вовремя уголь и все. И совсем не ставить теплоаккумулятор. И места не будет занимать и звено лишнее убираем.
Владимир Исаев
Котел будет работать на дровах
Ильяс Алмасбекович
У меня такой котел стоит. Можно топить углем, дровами, шепой, и еще чем-то. Смотрите в интернете. Сейчас таких котлов море.
Владимир Исаев
Вопрос не про котел)))
Ильяс Алмасбекович
Я понимаю. Высказал свое мнение что это лишние траты и предложил другой вариант. Посоветуйтесь с мастерами что делают монтаж системы.
Владимир Исаев
На какую температуру вы его выставляете?
Ильяс Алмасбекович
Зависит от температуры на улице. При - 5 устанавливаю 60гр. при -30 уст 70гр. Расход от 25 кг до 33 кг угля в сутки на 150 кв. метров. Он работает постоянно.
Владимир Исаев
Чистить надо будет часто
Ильяс Алмасбекович
Раз в десять дней я его глушу и чищю. Пробовал не чистить месяц расход угля увеличился.
Владимир Исаев
Ну да, теплообменник забивает
Компактные домики эффективнее отапливать хорошей кирпичной печью с шамотным ядром в топке, тогда КПД будет здорово больше, чем у ТТ котла!
Трудно представить хорошо утеплённый дом такой площади)))
Хорошее утепление это значительные вложения, а это имеет смысл только если дом капитальный и имеет хотя бы 60-80м2 площади...
А дальше детали. Если дом с подвалом, то аккумулятор имеет смысл делать на полтора - два куба хотя бы, если котёл твердотопливный, а ежели какие солнечные коллекторы, то пределов нет вообще. Видел реализованный проект дома, который построен вокруг вертикально вкопанной цистерны в 40 м3, которая накапливает тепло потихоньку всё лето, чтобы потом экономить зимой.
А без подвала 45м2 и ещё место занимать бочками - сомнительная затея (((
Думайте над всей концепцией дома, если он ещё не постороен, попробуйте нарисовать что-то хотя бы 8х8, тогда будет смысл ставить накопитель в подвал. А если это невозможно, то в такой дом просится массивная печь-кузнецовка, и она большинство проблем с тепловой инерцией решит...
Владимир Исаев
Котельная в подвале
Владимир Исаев
Бочкой в 800 мм диаметра в подвале занимать нельзя, а массивной печью Кузнецова пожалуйста, от которой и ухожу сейчас.
Вы чем греть собрались теплоноситель аж до 90 градусов? ) Вероятно подразумевается работа котла... Но представьте хорошо утеплённый дом, радиаторы, разогретые до 90 градусов ))
- к примеру у меня хорошо утеплённый дом, и на улице часто до минус 25 доходит - так мне при +65 теплоносителя уже жарко, и я открываю форточки... Представьте что будет у вас при +90!, баня а не дом!
... имею аккумулятор, его работы без подключенного электрокотла - вполне комфортно хватает до утра, пока я сплю и не топлю при сильном морозе. Это про конкретный ваш вопрос - дальше считайте свои потери сами...
Владимир Исаев
На радиаторную систему от аккумулятора ставится регулировочный трехходовой кран и все. Зачем подавать 90, выставлю сколько надо
Владимир Исаев
Какая у Вас площадь дома и емкость аккумулятора?
На 10-30 минут. Теплоаккумулятор на воде неэффективен в частных домах. Большие габариты и малая теплоемкость. Будет эффективен на солевом расплаве емкостью 10-15 кубометров, при том, что днём его будет греть солнечный коллектор достаточной площади, а ночью теплоаккумулятор будет отдавать тепло в систему, но это крайне дорого! Энергия будет практически даром, но окупаемость 150 лет
Владимир Исаев
Тоесть он всего 1 квт накопит?