Строительство и ремонт

Масло для древесины. Стоит ли покупать Watco? Или подойдет и простое льняное? тряпкой шлифонуть.

Хочу сделать браширование, потом морилкой на спиртовой основе, нулевкой пройтись, чтобы сделать потертости (лисирование). Ну а масло полусухой кистью нанести, а потом все это дело сверху.

Я все понимаю, что мол дороже - лучше. Но маркетинг сейчас очень сильно давить на потребителя. Некоторые свято верят в пропитки по штукатурке, в ветробарьер, в паробарьер... Мне вот жалко тратить деньги, например, на тряпку от задней стенки дивана под металлочерепицу. Якобы она очень важна. Выполняет там какую-то защитную функцию, сферическую в вакууме. А по факту, это реально самая дешевая тряпка, агроволокно, либо мешковина (от мешка из-под сахара). Ни несущей функции, ни долговечности. Так если разобраться, то что, сгниет, разрушится от влаги и перепадов температур твоя тряпка под крышей, и всё - перестраивай всю крышу заново? А если под крышей не курятник, а особняк в 4 этажа? Всегда найдутся диванные петухи, кукарекающие, что мол вот НННада))

Я спрашиваю у людей, которые реально пользовались маслом по дереву. Стоит ли переплачивать? Или масло оно и в африке масло?
могу категорично заявить, что качественная мембрана для кровель нужна как вода дла жизни .А масло въбирай сам, но я за дорогое
Даниил Леник
Лучший ответ
да полно рецептов как из любого масла сварить то что надо
Радик И Альбина
Павел Быков а зечем варить? вываришь - гуще будет. и не факт, что ты там наваришь что-то путевое, а самое главное, одинаковой консистенции и цвета, если варить придется 2-3 раза.
Вы так категоричны в выборе оптимальных решений и при этом стелете металлочерепицу на крышу дорогому любимому себе? Странно. При штамповке с двойной кривизной металл на перегибах серьезно истоньшается и при одинаковой толщине исходного листа и качестве оцинковки/краски гофролист с одинарной кривизной прослужит значительно дольше со сквозной коррозией...
Это мну к тому, что при выборе приходится разбираться и лопатить множество источников, сравнивать, перепроверять, вспоминать школьную физику и прочие химии-сопроматы.
С маслами тоже много тонкостей. Льняное подойдёт, безусловно. Только в фабричных добавлены сиккативы и сохнуть они будут не две-три недели, как чистое, а в разы быстрее...
И на счёт мембран, вдогонку)))
В переходную погоду на любом металле крыши образуется конденсат и на внешней и на внутренней поверхности, обычно по утрам, перед рассветом. И без мембраны вся эта вода будет впитываться в стропильную систему и утеплитель, который обычно бывает или в пироге крыши, или ниже, в перекрытии чердака. Стоит ли провоцировать конструкцию дома на снижение ресурса до ремонтов и на потерю несущих и теплосберегающих функций?
Не думаю, что в этом есть смысл.
Хотя, если утеплять чердак опилками с глиной полуметровым слоем, то капель будет не так страшна, только перерубит придётся класть дубовые (((
Изучайте домашние технологии пропитки, варки сложных масляных составов со скипидаром и воском, будет Вам куча впечатлений и расширение кругозора)))
Удачи.
Kushubak Tolonov
Даниил Леник Зачем ведь можн озадать вопрос сюда, и через час сказать что все здесь тупъе :)
Павел Быков я это уже от вас слышал. явно либо барыга, либо халтурщик. без вас обойдемся
Добрый день! Не советовал бы брать что попало и что попроще. Присмотритесь к маслу для древесины специальному (например, такое есть у производителя Goodhim). Вы ни разу не пожалеете. Тем более, если хотите экономный вариант - вышеуказанное масло как раз подойдет. Я, когда покупал, был очень доволен и ценой и качеством