Строительство и ремонт

Монолитные дома - почему в них намного душней, чем в панельных?

Я бы так не разделял. "Монолитный", "панельный" - это не самые ключевые параметры. Я бы (для микроклимата квартиры) по степени важности поставил в таком порядке:
1.Куда выходят окна квартиры (север, юг и др.)
2.Наличие и работоспособность системы вентиляции
3.Конструкции стен (материал стен, наличие и конструкция утеплителя и др.)
4.Конструкции окон и наличие перед окнами балкона, лоджии
5.Этаж
Пример: квартира на 1-м этаже с балконом и расположенная с северной стороны в панельном доме будет менее душной, чем квартира верхнего этажа с южной стороны любого дома (в том числе монолитного с утеплителем и вентиляцией)
Так что вам надо обращать внимание на все параметры квартиры (дома) и материал стен, лишь один из них.
Jemenei Kenje
Лучший ответ
недоделанъ не те ни другие, наружное утепление /как во всем мире / сантиметров в 10, елементарнейшим пенопластом, и микроклимат будете поддерживать минимальнъм количеством затрат
Сергей Ганин
Технологическая влага из конструкций удаляется естественным образом до пяти лет: просохнет - и будет норма по влажности.
Материал такой
Денис Денис
Никакой разницы.
Руслан :)
Где сейчас монолиты? Монолит, это полностью отлитый дом, при помощи огромной опалубки отливается вся квартира! Там отлито всё и стены в том числе. Таких монолитов у нас мало, если не сказать очень мало. Я в таком живу, духоту чувствую как и все, в жару летом, всё. Вам правильно ответили выше про теперешние как бы "монолиты". Перед вами настоящий монолит, без газобетона. -
Душно от неработающей системы вентиляции и плохой теплоизоляции стен.
Мага 737
панелька щелями вентилируется...
в монолите должна быть система вентиляции, но это дорого и нафига застройщику заморачиваться если и так покупают.
остаётся строить вентиляцию самому или жить с открытыми окнами - хорошо если квартира сквозная с окнами на обе стороны дома, а если нет беда.
Монолит - это только "скелет" здания (перекрытия, колонны, ригеля), а уж из чего стены - это зависит от застройщика и к монолиту отношения не имеет.

Панельные дома советской постройки одни из худших по теплоизоляции (люто холодные с северной стороны и душные с южной).
Зачастую у панельных домов некачественно обработаны стыки плит, из-за чего они ещё сильнее подвержены сквознякам и отсыреванию плит (т. е. дополнительно вымораживают жильцов). После дождей сырость из стен испаряется, ещё сильнее охлаждая квартиры.

Духота - это не просто жара, а влажность воздуха.
форточки закрыты
Zinep Utemaganbetov
Там гипса много и щебенки в них нет.
Куджаев Роберт