Вопрос к знатокам
У нас скважина для воды 17 метров
Всю жизнь была чистая вода
Скважине 40 лет
Но весной начали замечать что вода плохо пахнет
Запах можно описать сыростью (примерно как червяками после дождя)
Вместе с водой часто вылетают куски слизи (бело-прозрачные)
После кипячения вода теряет запах но все равно мало приятного
По консистенции слизь немного твердовата больше напоминает желе
Подскажите что делать и как очистить скважину
(делать новую и глубже возможности нет, а также сделать глубже эту тоже нет возможности)
Строительство и ремонт
Скважина с водой Помогите пожалуйста
Выкачивать воду каждый день.
я бы сдала воду на анализ - мало ли что там появилось в грунтовых водах.
Aleksandr Garelikow
Территориально это где?
Идёт малый разбор воды, надо прокачивать и чистить скважину
Вероятно какая-то плохая самка собаки пробила гидроизолирующий слой и сливает свои фекалии в этот водоносный слой.
Сделать нельзя ничего. Только ставить фильтра и кипятить.
Может быть недавно был установлен туалет, рядом; или компостная куча размещена совсем рядом... или какая-то большая стройка была, с глубоким котлованом...
Или произошло смещение слоёв грунта, с трещиной. и поверхностная вода пошла в ваш водоносный слой... И никто не виноват...
Очень желательно сделать биоанализ воды. Может там всё совсем плохо? И есть ОЧЕНЬ токсичные соединения ?
Как вариант - извлечь насос, опустить новый, подсоединённый НОВЫМ (пусть и поливочным) шлангом, и выкачать раз 5 скважину по максимуму. Если после этого вода нормализуется - что-то не так с Вашим насосом \ трубами и с заземлением.
Сортиры и септики, свои и соседей- далеко от скважины?
Одну причину вам озвучили (неправильно работающие септики рядом с вашим участком или негерметичные выгребные ямы у соседей). Также может быть проблема в зарастании стенок скважины. Если позволяет диаметр, то можно внутрь существующей обсадной трубы вложить новую меньшего диаметра. Вариант другой - смастерить ерш на проволоке и хорошо пройтись по трубе счищая эту слизь. Я склоняюсь к зарастанию скважины т. к. если загрязнение от септиков является причиной, то неприятный запах будет, а вот кускам слизи неоткуда взяться. Они фильтруются грунтом
Aleksandr Garelikow
Скважину 17м. глубиной ёршиком чистить - неблагодарное занятие! Да и как потом то, что начистится со стенок - со дна скважины вытаскивать - тоже вопрос?!
Но в целом, Вы, вероятно - правы!
Однако, для точной диагностики - нужно смотреть /какова структура геологического разреза, кто соседи, какое недавно вели строительство, как скважина эксплуатировалась... и мн. др... ещё слизь на микробиологический анализ отдать имеет смысл, чтоб понять - как с ней бороться... /
Не стал я ответ на этот вопрос писать, спросил в комментариях к первому ответу: Где это территориально? (согласитесь, это первый из важнейших вопросов!?), так мне там пользователи свои услуги по откачке скважин предложили с адресом и телефоном в Твери, а автор вопроса - молчит!
Но в целом, Вы, вероятно - правы!