Строительство и ремонт

Вопрос по вашему жизненному опыту постройки жилья.

Если человек решил нанять строителей, дабы построить себе дом, сколько примерно и куда денег нужно иметь при себе, и есть ли какие советы от вас.
Зависит от твоих хотелок. Можно за 500К построить, а можно и за 100 млн. построить
Nodir Yusupov
Лучший ответ
Смотря какой дом НО денег много надо
примерно минимум полтора раза от запланированных
Dima Nekrasov
ЛЮБАЯ стройка начинается с проекта. А проект начинается со списка хотелок, по которому проект выбирается из готовых или заказывается специалисту-архитектору...
А нанять людей и развлекать из оплатой необлечённых в чертежи хотелок - мартышкин труд или развлекалово для миллионеров)))
Думайте.
Средненький домик можно построить, имея 1 миллион рублей.
Сергей Ибашев
много денег и терпение, и конечно хороших строителей на всех этапах!
Игорек *****
Участок есть? Разрешение на строительство, техусловия? Стены из чего хотите? Крышу какую? и т. д и т. п. так вам не ответит ни кто
Левин Сергей
Возведение фундамента, стен, крыши, окон, дверей, то есть "коробки" или как любят говорить строители "под ключ" - это всего лишь 1/3 от всех затрат по превращению виртуальной мечты в конкретное жилье. Львиную долю занимают траты на инженерные коммуникации (свет, вода, канализация, отопление), внутреннюю отделку (плюс телевизор и интернет), затем расходы на бюрократические процедуры/разрешения разного рода от разрешение на строительство, разрешения на подключение света, газа, воды и заканчивая разрешением на ввод в эксплуатацию. Потом расходы на транспорт/доставку, а также мебель и текстиль. И да, забор и благоустройство участка это тоже весьма немалые деньги.
Ну и несомненно контроль за всеми строителями. Тут глаз да глаз нужен всегда.
Павел Норман
нам то знать откуда? может ты золотой унитаз хочешь!
Denis Polushin
Российских денег кг 3-4.если .в. зелёных.. 1.кг, а в швейцарских франках грамм 700-800
Жигер Супиев
С нашими рабочими придется самому стать строителем, во всем разобраться и все контролировать. Это ппц гемор но иначе построят халтуру спустя рукава. Не оставляйте строителей без контроля на всех этапах.
Петр Цепилов
будьте готовы быть прорабом иначе работники будут сидеть ничего не далать и бухать у вас на стройке а также таскать стройматериалы на собственные нужды - так что если нанимаете рабочик бегаете по стройплощадке и все контролируете чтобы без дела не сидели авансов никакизх не выдавать - бухать любят
Без полного проекта и смет по всем разделам НИЧЕГО НЕ НАЧИНАТЬ!
Сергей Мрорз
Думаю от 3 млн. руб. на постройку частного дома небольшого из кирпича. Начальная цена указана для регионов.
Вам надо следить за всем процессом, потомучто могут залить фундамент без арматуры и так делают чурбаны если им плохо платят, ну просто что бы наколоть хозяина а у него потом дом на пополам треснит. За все работы всегда собирайти документы а то вдруг что..
Алексей Б