Строительство и ремонт
Вопрос по вашему жизненному опыту постройки жилья.
Если человек решил нанять строителей, дабы построить себе дом, сколько примерно и куда денег нужно иметь при себе, и есть ли какие советы от вас.
Зависит от твоих хотелок. Можно за 500К построить, а можно и за 100 млн. построить
Смотря какой дом НО денег много надо
примерно минимум полтора раза от запланированных
ЛЮБАЯ стройка начинается с проекта. А проект начинается со списка хотелок, по которому проект выбирается из готовых или заказывается специалисту-архитектору...
А нанять людей и развлекать из оплатой необлечённых в чертежи хотелок - мартышкин труд или развлекалово для миллионеров)))
Думайте.
Средненький домик можно построить, имея 1 миллион рублей.
много денег и терпение, и конечно хороших строителей на всех этапах!
Участок есть? Разрешение на строительство, техусловия? Стены из чего хотите? Крышу какую? и т. д и т. п. так вам не ответит ни кто
Возведение фундамента, стен, крыши, окон, дверей, то есть "коробки" или как любят говорить строители "под ключ" - это всего лишь 1/3 от всех затрат по превращению виртуальной мечты в конкретное жилье. Львиную долю занимают траты на инженерные коммуникации (свет, вода, канализация, отопление), внутреннюю отделку (плюс телевизор и интернет), затем расходы на бюрократические процедуры/разрешения разного рода от разрешение на строительство, разрешения на подключение света, газа, воды и заканчивая разрешением на ввод в эксплуатацию. Потом расходы на транспорт/доставку, а также мебель и текстиль. И да, забор и благоустройство участка это тоже весьма немалые деньги.
Ну и несомненно контроль за всеми строителями. Тут глаз да глаз нужен всегда.
нам то знать откуда? может ты золотой унитаз хочешь!
Российских денег кг 3-4.если .в. зелёных.. 1.кг, а в швейцарских франках грамм 700-800
С нашими рабочими придется самому стать строителем, во всем разобраться и все контролировать. Это ппц гемор но иначе построят халтуру спустя рукава. Не оставляйте строителей без контроля на всех этапах.
будьте готовы быть прорабом иначе работники будут сидеть ничего не далать и бухать у вас на стройке а также таскать стройматериалы на собственные нужды - так что если нанимаете рабочик бегаете по стройплощадке и все контролируете чтобы без дела не сидели авансов никакизх не выдавать - бухать любят
Без полного проекта и смет по всем разделам НИЧЕГО НЕ НАЧИНАТЬ!
Думаю от 3 млн. руб. на постройку частного дома небольшого из кирпича. Начальная цена указана для регионов.
Вам надо следить за всем процессом, потомучто могут залить фундамент без арматуры и так делают чурбаны если им плохо платят, ну просто что бы наколоть хозяина а у него потом дом на пополам треснит. За все работы всегда собирайти документы а то вдруг что..