Я знаю ч о чем ниже плотность материала - тем выше звукопоглощение.
И наоборот - чем плотность выше тем сильнее звукоизоляция.
Так вот для препятствия звуков ОТ соседей, какой материал выбрать меньшей плотности или высокой? Что эффективнее звукоизоляция или звукопоглощение? И в чем разница ?
Строительство и ремонт
То что препятствует прохождению звуков от соседей - это звукоизоляция или звукопоглощение? внутри
сосед минеральной ватой зашил стены и гипсой на профилях.... говорит глухо как в танке
Можете не пытаться изменить ситуацию - изменить не удастся. Соответственно на вопрос не отвечаю. Только так прямо ( ну, чем могу ) и честно.
Звукопоглощение и звукоизоляция это одно. Точнее звукоизоляция - это меры для задерживания звука, т. е. для звукопоглощения. Что от соседей к вам, что от вас к соседям, меры одинаковы - материалы меньшей плотности. Звуку всё равно, откуда куда двигаться.
А материалы высокой плотности создают эхо, или вторичный звук, и таким образом звук множится, а не глохнет.
Я так понимаю, что звукопоглощение . Но помните, что на нормальную звукоизоляцию одной стены нужно минимум тысяч 100, а этого мало, нужно ещё и пол . И того, чтоб реально не слышать соседей, понадобится тысяч 500, а может и больше. Я просто сама это проходила
Аян Телебаев
У меня кирпичный дом. В панельках и монолите, да. Но в кирпиче достаточно потолок отделать. У меня родмтвенники в Европе живут. Они шумоизолируют там МДВП панелями 25 мм где то. Они копейки стоят
Аян Телебаев
На мой потолок листов на 5 тысяч хватит. Саморезы 50 рублей и гипсокартон 1.5 мм. А сверху штукатурка и все. Ну на герметик раскошелится придется рублей 100.
уважаемый, не делайте кашу из терминов. Вам надо сделать звукоизоляцию. Она достигается двумя путями: звукопоглощением или звукоотражением. Вот и курите дальше эту тему
Короче, выбирай базальтовые плиты. Большей плотности.
То, что препятствует прохождению звука от соседей - это ковер.
Звукоизоляция – это ряд материалов, которые используются для этой самой звукоизоляции. Материалы эти имеют набор характеристик.
Так вот звукопоглощение – это одна из характеристик звукоизоляционных материалов. Измеряется в % или дБ, ни те ни другие единицы никакой ясности для неспециалиста не несут.