Строительство и ремонт

Скрипяще-свистящий звук от кранов, когда кто-то из соседей открывает воду. Это оттого что у них старый совковый смесак?

Однажды я сталкивался с подобным, в другой квартире, откуда-то узнал что старые (которые надо крутить) смесители при старении вызывают такой шум, в то время у нас на весь подъезд скрипело, кто-то из соседей наплевал на всех, потом кое-как разрешилось.

Пару дней назад в моей нынешней квартире началась подобная хрень.
Когда кто-то из соседей открывает воду, слышно не только шипение (хотя оно стало громче чем раньше), но ещё и этот неописуемый звук, не то скрип, не то свист, не то вой волчий, я проверил своё санхозяйство, нигде не течёт, смесаки нового типа, всё исправно, да и когда я открываю воду звука нет.
А когда соседи открывают (хрен знает кто из них), периодически случается описанный звук. Вот сейчас звук прекратился, но слышно шипение, прям будто у меня дома душ принимают, хотя я не в ванной сижу сам.

Даже не знаю что делать, коллектив подъезда не дружный, живёт в основном молодежь, ходить по этажам долбиться в двери выясняя у кого позорный старый смесак думаю не возымеет результата, клеить листовки на этажах (9 этажей) думаю тоже не айс идея.

Пока что не критично, но если этот звуковой теракт продолжится, буду звонить в ЖЭУ. Интересно они смогут найти виновника?

Отклонился от вопроса – так дело в смесаке может быть или в чем-то ином?
Заранее спасибо!
смеситель может быть какой угодно, просто кран-буксы не керамика, а с резиновыми прокладками. туда и керамические буксы можно поставить. или просто прокладки поменять. это делается элементарно, за 5 минут, но нужно чтобы были новые буксы или прокладки. я бы просто зашёл и вежливо бы предложил заменить. букса стоит в районе 300 р, набор прокладок рублей 50. Надо перекрыть воду, вывернуть одну кран-буксу, с ней сходить в строительный магазин или сантехники, там подберут. Это в любом случае быстрее, чем разбираться, и приобретете друзей, вообще вежливость и доброта шокирует сильнее, чем привычное недовольство. Тем более, что если керамику поставите они уже никогда свистеть не будут, только капать, когда уплотнительные кольца износятся. Их кстати тоже можно заменить.
Татьяна Козакова
Лучший ответ
Витя Годованин Спасибо большое!
Ну так и сделай обявление, напиши что согласен помочь репить проблемму, физически, или материально .И будет тихо
Barmaleo Barmaley
ВИБРИРУЕТ ИЗНОШЕННАЯ ПРОКЛАДКА КРАНА
НУЖНО ПРИЧИНИТЕЛЯ ЗВУКОВ СИЛЬНО УДАРИТЬ В ПАХ
Совковые не дожили до этого времени, самый, что ни на есть капиталистический. Прокладки надо поменять, да и на кранбуксы посмотреть.
У нас такая же хрень. Никуда от этих чёртовых соседей не денешься. А ещё сверху скачут ежедневно с утра до ночи по всей квартире и на пианине играют каждый день минимум по часу.
Костя Кот
А в чем проблема то? Если бы ко мне пришли соседи с жалобой о шуме в трубах я бы их послал куда подальше =)) Мирись
Не только смесак, а и старый трубак может шум давать. В ржавой трубе изнутри навалом всяких свистков. И в исправных смесителях, особенно в "модных" каналы заужены и по форме больше напоминают духовой инструмент-поют/гудят разными голосами. Да и 9 этажей это не 30, за вечер всех можно обойти. Ежели без хамства- можно и со всеми соседями познакомиться.